Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В первом полугодии Xstrata снизила чистую прибыль в 4,3 раза

[12:04 04 августа 2009 года ]

Швейцарская Xstrata Plc, одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, в первом полугодии 2009 года сократила чистую прибыль в 4,3 раза по сравнению с январем-июнем 2008 года — до 643 млн. долл., говорится в сообщении компании.

Xstrata объясняет снижение прибыли падением цен на металлы на LME на 57%. Из-за снижения цен компания недополучила около 3,6 млрд. долл. операционной прибыли, 2 млрд. долл. из которых — от падения цен на медь. При этом падение цен на металлы было частично скомпенсировано высокими ценами на энергетический и коксующийся уголь, которые были зафиксированы в контрактах еще в 2008 году.

В первом полугодии Xstrata получила выручку в размере 9,869 млрд. долл. — на 39% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшую выручку компания получила от реализации меди — 3,687 млрд. долл. (в первом полугодии 2008 года — 7,447 млрд. долл.). Выручка от реализации угля составила 3,57 млрд. долл. (рост на 9,2%), цинка — 1,295 млрд. долл. (снижение на 33%), никеля — 741 млн. долл. (снижение в 2,8 раза).

Компания отмечает, что рост объемов производства энергетического угля, никеля, цинка и меди в первом полугодии позволил сгладить последствия приостановки нерентабельных активов по производству феррохрома, ферроникеля и коксующегося угля.

Как сообщалось, в первом полугодии Xstrata увеличила добычу угля на 20% — до 43,8 млн. тонн, меди — на 1%, до 447,509 тыс. тонн, никеля — на 7%, до 28,505 тыс. тонн, цинка в концентрате — на 30%, до 493,808 тыс. тонн. Производство хрома при этом снизилось на 2,5 раза — до 244 тыс. тонн.

Операционные затраты компании в первом полугодии уменьшились на 1,1%, что позволило сэкономить $119 млн.

Xstrata — международная диверсифицированная добывающая группа, которая агрессивно росла в последние годы за счет поглощений, является производителем меди, коксующегося и энергетического угля, феррохрома, никеля, ванадия и цинка, выпускает металлы платиновой группы, золото, кобальт, свинец и серебро. Крупнейшим акционером Xstrata является глобальный сырьевой трейдер Glencore.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.