Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В парламенте зарегистрирован закон о государственном языке

[12:24 23 июля 2012 года ]

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о государственном языке, пишет “Коммерсант-Украина”.

Автором законопроекта стал народный депутат фракции “НУ — НС” Николай Катеринчук. В частности, он предложил детально закрепить сферы применения украинского языка. Как рассказал изданию депутат, за основу при его разработке был взят закон “О государственном языке Российской Федерации”.

По мнению Катеринчука, должностные лица и представители органов власти всех уровней должны владеть украинским языком. Он считает, что его нужно использовать не только в работе чиновников, но и при подготовке и проведении выборов, в конституционном, гражданском, уголовном, административном и хозяйственном судопроизводстве. На украинском языке должны печататься паспорта, документы об образовании, акты гражданского состояния, дорожные знаки и географические названия.

“Единственной нашей целью было определить функционирование государственного языка, мы совершенно не касались вопроса других региональных языков. В Конституции одним предложением указано, что украинский язык является государственным, а мы специальным законом прописываем, как его необходимо развивать и защищать”, — назвал цель законопроекта Катеринчук.

В свою очередь народный депутат Вадим Колесниченко, законопроект которого был принят Верховной Радой в июле, назвал законопроект Катеринчука насильственной ассимиляцией и формой этноцида. “То, что предлагает Катеринчук, это его пиар-ход на выборах. К жизни он (законопроект) не имеет никакого отношения”, — заявил Колесниченко, отметив, что шансов на принятие у этого законопроекта практически нет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.