Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В оккупированном Крыму развернут Северо-Крымский канал для снабжения водой заводов Дмитрия Фирташа

[08:30 22 января 2019 года ]

Филиал Главгосэкспертизы России в оккупированном Крыму одобрил инвестиционный проект первого этапа строительства и реконструкции объектов Северо-Крымского канала. Как сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы РФ, реконструкция позволит снабжать водой по каналу северные районы Крыма, в том числе расположенные здесь химические предприятия, передает ТАСС.

Согласно проекту, по водоводу, который будет использовать инфраструктуру Северо-Крымского канала, воду на север региона будут перебрасывать из расположенных в центральной части полуострова водохранилищ. Завершить строительство водовода планируется в 2020 году.

“ Ввод в эксплуатацию новых объектов Северо-Крымского канала, в отношении проекта которого Главгосэкспертизой России проведен публичный технологический и ценовой аудит, позволит снять инфраструктурные ограничения и улучшить водоснабжение города Армянска, населенных пунктов Красноперекопского, Джанкойского и Нижнегорского районов Республики Крым, а также обеспечить технической водой промышленные предприятия ПАО “Крымский содовый завод” и ООО “Титановые инвестиции”, — сказано в сообщении.

В российском ведомстве уточнили, что при выполнении проекта планируется построить насосные станции, бетонную и грунтовую плотину, а также трубопроводы.

Проект планируется реализовать в рамках российской федеральной целевой программы развития оккупированного рыма.

В конце декабря 2018 года “министр промышленной политики” оккупированного Крыма Андрей Васюта сообщал, что строительство водовода, который обеспечит водой население и крупные химические предприятия на севере полуострова, обойдется примерно в 1,5 млрд рублей.

Напомним, регион испытывает проблемы с водоснабжением и орошением земель с 2014 года, когда Украина прекратила поставки воды на территорию оккупированного полуострова из Херсонской области по Северо-Крымскому каналу. Канал обеспечивал около 90% потребности полуострова в воде, как в питьевой, так и для орошения сельхозземель.

В связи с этим на севере аннексированного Крыма проблемы возникли в Джанкойском, Красноперекопском районах и городе Армянске, где наблюдается засоление подземных вод.

В августе 2018 года возле расположенного на севере Крыма Армянска произошел выброс неизвестного вещества, из-за чего в городе был введен режим ЧС. По предварительным данным, причиной произошедшего стало испарение содержимого кислотонакопителя, используемого заводом “Крымский Титан”, что также связывалось с дефицитом воды на севере Крыма.

Напомним, ПАО “Крымский содовый завод” и ООО “Титановые инвестиции” ( управляет заводом “Крымский титан”) остаются подконтрольными структурам Дмитрия Фирташа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.