Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В обмен на СП Газпром предлагает Украине внутрироссийские цены

[18:48 21 февраля 2011 года ]

Российский “Газпром” в понедельник поманил украинский госхолдинг “Нафтогаз” в совместное предприятие, пообещав Киеву взамен существенно снизить цены на топливо и сохранить объемы транзита в Европу через Украину, передает Reuters.

Рост цен на российский газ, которые привязаны к нефтяной корзине, является одной из главных проблем официального Киева, так как продукция энергозатратных украинских отраслей не в состоянии конкурировать с товарами соседнего государства, произведенными при значительно более низкой цене на топливо.

В прошлом году премьер России Владимир Путин предложил Украине объединить “Газпром” и “Нафтогаз”, однако Украина заявила лишь о готовности обсуждать создание совместного предприятия на паритетной основе.

“Если найдут консенсус по созданию совместного предприятия, то цены на газ для Украины будут как внутрироссийские”, — пообещал на энергетической конференции глава “Газпрома” Алексей Миллер.

По его словам, создание такого СП будет гарантией сохранности объемов российского газового транзита по Украине в Европу, объем которого может сократиться после введения в строй новых альтернативных маршрутов — “Северного” и “Южного” потоков.

Ранее в понедельник начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья подразделения “Газпрома” “Газпромсбыт-Украина” Анатолий Подмышальский сказал Рейтер, что средняя цена поставок российского газа на Украину в 2011 году составит 280 долл. за 1000 кубических метров, а в 2012 году достигнет порядка 300 долл.

В первом квартале 2011 года Украина покупает российский газ по 264 долл. против 252 долл. в четвертом квартале прошлого года.

В декабре 2010 года Украина заявила, что Россия обязалась транспортировать по украинской территории 112 миллиардов кубометров газа в год в ближайшие пять лет.

По украинской транзитной системе магистральных газопроводов Россия прокачивает в Европу около 80 процентов своего экспорта в западном направлении, однако после серии газовых конфликтов между Россией и Украиной в 2006 и 2009 годах, “Газпром” начал активное строительство альтернативных маршрутов в обход Украины.

В последние месяцы новая украинская власть активно добивалась от России гарантий транзита через Украину, опасаясь, что с введением в строй нового газопровода “Северный поток” и будущего строительства “Южного потока”, Киев утратит свою роль на европейском транзитном рынке.

В 2009 и в 2010 годах Россия прокачала через Украину в Европу приблизительно по 96 миллиардов кубометров газа.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.