Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ноябре денежная база сократилась на 1,3%

[13:05 10 декабря 2011 года ]

Объем монетарной базы в Украине в ноябре сократился на 1,3% (с начала года увеличился на 2,4%) — до 231,0 млрд грн, денежная масса уменьшилась на 2,1% (с начала года выросла на 9,1%) — до 652,4 млрд грн. Об этом сообщил НБУ на веб-сайте, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, объем наличных вне банков в ноябре уменьшился на 2,2% (с начала года увеличился на 0,6%) — до 184,2 млрд. грн.

“Ситуация на денежно-кредитном рынке в течение ноября оставалась стабильной и прогнозируемой. В условиях роста неопределенности на внешних рынках НБУ проводил жесткую денежно-кредитную политику, что способствовало продолжению тенденции к уменьшению инфляционного давления”, — отмечается в сообщении.

По данным Нацбанка, на состояние ликвидности банков в прошлом месяце существенно влияла динамика средств на едином казначейском счете — объем средств правительства в гривне на счетах в НБУ в ноябре увеличился на 16,5% (с начала года в 2,3 раза) — до 6,2 млрд грн.

Объем рефинансирования банков в ноябре составил 7,604 млрд грн (с начала года 17,8 млрд грн): поддержку получили 25 банков, в том числе привлекли кредиты на срок до 90 дней восемь кредитно-финансовых учреждений на 640,5 млн грн, тогда как операции репо проведены с 16 финучреждениями на 6,296 млрд грн.

Средневзвещенная процентная ставка по операциям рефинансирования в ноябре составляла 15,2% (с начала года — 12,7%).

Объем мобилизационных операций за прошлый месяц составил 6,0 млн грн по средневзвешенной процентной ставке 0,2%. С начала года объем таких операций составил 161,3 млрд грн под 1,8%.

Кроме того, в ноябре Нацбанк приобрел государственные облигации (по номинальной стоимости) на общую сумму около 2,0 млрд грн (с начала года — 20,0 млрд грн). Операции по продаже государственных облигаций Украины из портфеля НБУ в ноябре не проводились, а с начала года объем таких операций составил 1,4 млрд грн.

Операции по покупке/продаже государственных облигаций Украины через механизм двусторонней котировки в ноябре не осуществлялись, а с начала года составили: по покупке — 4,7 млрд грн (по номинальной стоимости), по продаже не проводились.

“Это соответствующим образом повлияло на уровень корсчетов банков, который за месяц вырос на 9,3% (с начала года — на 4,2%) — до 17,4 млрд грн. По результатами ноября (по состоянию на 1 декабря 2011 года) норматив обязательных резервов составлял 14,2 млрд грн, из которых на отдельный счет в НБУ было перечислено 11,4 млрд грн”, — отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.