Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В местных бюджетах осталось более 9 млрд гривен неиспользованной образовательной субвенции

[11:20 29 сентября 2022 года ]

На счетах местных бюджетов аккумулировано 9,2 млрд грн неиспользованных остатков средств образовательной субвенции, что на 3,6 млрд грн больше, чем в начале года. Об этом свидетельствует информация Государственной казначейской службы Украины на 1 сентября 2022 года, передает прессслужба Министерства финансов.

Так, в частности, остатки накоплены в 1464 местных бюджетах, из них:

  •     в 24 областных бюджетах — 1,8 млрд грн;
  •     в сводном бюджете г. Киева — 141,5 млн грн;
  •     в 1 районном бюджете — 6 млн грн;
  •     в 380 бюджетах городских территориальных общин — 3,3 млрд грн;
  •     в 434 бюджетах поселковых территориальных общин — 1,9 млрд грн;
  •     в 624 бюджетах сельских территориальных общин — 2,1 млрд грн.

Наибольшие остатки накопились в местных бюджетах Одесской области — 851,7 млн. грн., Киевской — 639 млн. грн. и Днепропетровской — 520,3 млн. грн.

Отсутствуют остатки только в 13 местных бюджетах (1 городской, 7 поселковых и 5 сельских территориальных общин).

По информации облгосадминистраций, основными причинами накопления остатков средств образовательной субвенции есть: экономия средств для приобретения школьных автобусов; для обустройства бомбоубежищ; для обновления материально-технической базы; для направления на мероприятия по территориальной обороне и прочее.

В соответствии с бюджетным законодательством остатки могут направляться прежде всего на следующие расходы:

  •     приобретение школьных автобусов для перевозки детей из учреждений общего среднего образования, которые будут оптимизированы/объединены/реорганизованы;
  •     оснащение учебных заведений персональными компьютерами и мультимедийным оборудованием, средствами обучения и оборудованием для учебных кабинетов начальной школы, физики, химии, биологии, географии, математики, информатики;
  •     приобретение учебников и пособий (в том числе электронных) для учебных заведений;
  •     обновление учебной и материально-технической базы учреждений общего среднего образования, которые оптимизированы/объединены/реорганизованы или полностью укомплектованы и к которым будут довозиться учащиеся учреждений общего среднего образования и другое.

Накопленные по состоянию на 1 января остатки в объеме 5,6 млрд. грн. могут быть использованы на мероприятия территориальной обороны, удовлетворение продовольственных потребностей гражданского населения, эвакуацию населения и оплату других мер, направленных на поддержку гражданского населения в условиях военного положения.

“Считаем, что в период, когда средства государственного бюджета, прежде всего, направляют на защиту территориальной целостности, неприкосновенности нашей страны, сохранение жизни и здоровья ее граждан, остатки образовательной субвенции не должны накапливаться, а должны эффективно работать на поддержку образования и экономики Украины. Ведь значительная часть общин имеет достаточно средств, чтобы обеспечить доступные и качественные образовательные услуги в условиях, когда отсутствует возможность проводить уроки в помещениях школ”, — прокомментировал заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.