Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В компаниях сырьевого сектора занимаются политикой, а не эффективностью

[13:20 02 августа 2011 года ]

У топ-менеджеров, работающих в сырьевом секторе нет возможностей для сложной интеллектуальной работы, а также, что они не оказывают влияния на решения, принимаемые собственниками. Об этом в интервью “Ведомостям” заявил Максим Басов, бывший генеральный директор группы “Металлоинвест”, основным акционером которой является Алишер Усманов.

“Я не хочу говорить про металлургию, скажу в целом о сырьевом секторе. Когда у компании один акционер — а там у всех один акционер — и это человек сформировавшийся, очень богатый, прошедший через очень многое в своей жизни, чтобы достичь в нашей стране такого статуса, на его решения влиять невозможно — можно только выполнять [его поручения]. Во-вторых, для компаний сырьевого сектора производительность и эффективность [труда] вообще неважна. Зато важна защита огромного рентного дохода как внутри компании от других менеджеров, так и на уровне всей страны от других, скажем так, игроков. Когда EBITDA $5-10 млрд, занимаешься политикой, а не эффективностью. Конечно, можно повысить ее на $100-200 млн, но это ничто по сравнению с тем, чтобы пойти в правительство и получить там какой-нибудь контракт” — заявил Максим Басов.

Максим Басов родился в 1975 году в Москве. Окончил Нью-Йоркский университет (США). Трудовую деятельность начал менеджером Ситибанка, работал старшим аналитиком банка “МФК-Ренессанс”, консультантом компании “МакКинзи и Ко”. Занимал должности гендиректора компании Emax (Россия), заместителя директора по внешним инвестициям ОАО “Северсталь”, финансового директора и гендиректора ОАО “Кузбассуголь”, а также директора по развитию ОАО “Северсталь-ресурс”.

С февраля 2004 года был первым заместителем председателя правления НПИГ “Интерпайп” (Украина). В апреле 2006 года был назначен гендиректором ЗАО “Металлоинвест”, холдинговой компании “Газметалл”, ЗАО “Холдинговая компания “Металлоинвест”. Летом 2009 года возглавил группу “Русагро”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.