Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В трамваях Киева внедряют новую систему оплаты

[13:18 20 сентября 2010 года ]

К концу недели жители Киева будут ездить в трамвае по электронным карточкам, пишет газета “Сегодня”.

“Карточки вводятся на всех трамвайных маршрутах 25 сентября. Это точно такая же контактная карточка, которая сейчас используется в метро, только вместо магнитной ленты — электронный чип. Рядом с кабиной водителя будет установлен аппарат, как в метро, который будет считывать с карточки деньги за проезд”, — рассказал заместитель генерального директора Киевпастранса Сергей Литвинов.

Кроме того, всем водителям и кондукторам выдадут кассовые аппараты по продаже разовых проездных билетов, которые будут выбиваться, как чеки.

“С помощью этого аппарата можно будет также проверить, пассажир оплатил карточкой проезд или едет зайцем. А вот старые талончики станут недействительными”, — добавил Литвинов.

По результатам эксперимента, пишет газета, ориентировочно в конце октября-начале ноября оплату за проезд по карточкам и чекам введут также в автобусах и троллейбусах. А вот в скоростном трамвае будет своя схема. У входа на перрон будут установлены турникеты, как в метро, и пройти через них можно будет или по карточке, или по талонам, которые будет пробивать турникет (их можно будет купить на станциях).

После новаций стоимость проезда не повысится — 1,5 грн. Однако, залоговая стоимость карточки составит 7 грн. Пополнить ее можно будет на любую сумму и в любой день, без привязки к началу месяца. Льготникам придется проходить по удостоверениям — социальные карточки запланированы, но когда их введут в эксплуатацию — пока неизвестно.

Когда новый метод оплаты приживется, в Киевпастрансе обещают единую карточку на все виды транспорта. Пока что в метро будет действовать одна карточка, а в наземном транспорте — другая.

Напомним, Киевсовет на сессии 16 сентября принял решение о привлечении Киевской городской государственной администрацией кредита в размере 350 миллионов гривен на приобретение новых трамваев, троллейбусов и автобусов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.