Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июне АвтоКрАЗ произвел один грузовик

[09:40 15 июля 2009 года ]

Украинские автопроизводители в январе-июне 2009 года выпустили 37,939 тыс. легковых и грузовых автомобилей и автобусов, что почти на 84% (в 6,3 раза) ниже аналогичного показателя 2008 года, сообщили в пресс-службе ассоциации “Укравтопром”.

За шесть месяцев выпущено, в частности, 36,548 тыс. легковых автомобилей (в 6,1 раз меньше, чем в январе-июне-2008), 935 грузовых (в 8,2 раза меньше) и 456 автобусов (в 12,3 раза меньше).

По итогам полугодия автопроизводители незначительно сократили динамику падения объемов выпуска транспортных средств (в январе-мае падение составляло 6,6 раза) за счет того, что в июне выпущено на 22% больше транспортных средств, чем в мае, — 7,903 тыс. (7,588 тыс. легковых, 238 грузовых автомобилей и 77 автобусов).

В то же время по отношению к июню прошлого года падение производства автотранспорта составило почти 80%.

При этом в июне этого года, согласно данным “Укравтопрома”, не выпускали продукцию такие крупные предприятия отрасли, как Львовский автомобильный завод, Бориспольский и Черниговский автозаводы, а холдинговая компания “АвтоКрАЗ” выпустила только один грузовой автомобиль.

В ассоциации подчеркивают, что такие показатели работы отечественного автопрома свидетельствуют о том, что отрасль находится в суровой депрессии и встречает вторую половину года без реальной поддержки со стороны государства.

“До сих пор не разработан механизм реализации норм закона по минимизации влияния кризиса на развитие отечественной промышленности, а 13%-ная надбавка к пошлине, которая реально могла бы продемонстрировать реальную эффективность только начиная с августа (в связи с большими складами у лидеров), может прекратить действие в сентябре”, — отмечается в пресс-релизе ассоциации.

Кроме того, подчеркивают автопроизводители, в отличие от большинства стран-автопроизводителей мира, в Украине не предпринято ни одного шага по стимулированию потребительского спроса на автотранспортные средства.

Как сообщалось, украинские автопроизводители инициируют продление 13%-ной целевой надбавки к ввозной пошлине на автомобили до марта 2010 года, мотивируя это, в частности, тем, что значительное сокращение импорта автомобилей сейчас в большей степени обусловлено наличием складских запасов.

Кроме того, они считают необходимым введение мероприятий, стимулирующих спрос на авто, в частности, льготы по налогообложению для покупателей отечественных авто эконом-класса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.