Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июле начнется строительство солнечной электростанции в зоне Чернобыльской АЭС

[08:50 11 апреля 2019 года ]

Строительство еще одной солнечной электростанции на территории Чернобыльской зоны отчуждения — мощностью 763 кВт — планируют начать в июле 2019 года и завершить в декабре, сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Строительство финансируется за средства правительства Испании. По словам директора департамента по вопросам изменения климата и сохранения озонового шара Минприроды Светланы Гринчук, строительство СЭС в Чернобыле проходит в контексте программы целевых экологических (”зеленых”) инвестиций, которые Украины получила от Испании, переуступив свои квоты на выбросы парниковых газов.

По информации Минприроды, в конце 2018 года совместный наблюдательный украинско-испанский комитет, который контролирует эффективность и целесообразность использования предоставленных правительством Испании “киотских средств” утвердил соответствующий проект реконструкции асфальтобетонной площадки на территории спортивного стадиона в Чернобыле путем установки СЭС. Проект разработан госпредприятием “Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения”.

Минприроды также сообщило, что в конце марта украинско-испанская делегация, в состав которой вошли посол Королевства Испании в Украине Сильвия Хосефина Кортес Мартин, а также представители украинских министерств и ведомств осмотрела территорию планируемой установки СЭС.

Сотрудничество с правительством Испании было возобновлено в 2016 году после почти 10-летнего перерыва, напомнили в министерстве. Около 10 лет назад Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и окружающей среды Испании выкупило у Украины так называемый “единицы установленного количества выбросов парниковых газов” на EUR30 млн.

Как сообщалось, в настоящее время в зоне отчуждения функционирует единственная СЭС на 1 МВт, построенная украинско-немецким консорциумом “Rodina-Enerparc AG” в 2018 году. Консорциум планирует расширить мощность станции до 100 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.