Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июле дефляция составила 0,2%

[10:23 07 августа 2010 года ]

Дефляция в Украине в июле 2010 года замедлилась до 0,2% по сравнению с 0,4% в июне, 0,6% в мае и 0,3% в апреле, сообщил Государственный комитет статистики, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно данным статистического ведомства, с начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 3,1%.

В годовом измерении (к соответствующему месяцу предыдущего года) инфляция по итогам июля замедлилась до 6,8% по сравнению с 6,9% по итогам июня и 8,5% — по итогам мая.

Как сообщалось, инфляция в Украине в 2009 году замедлилась до 12,3% с 22,3% годом ранее. Правительство пока сохраняет прогноз потребительской инфляции на 2010 год на уровне 13,1% из-за существующих рисков, но допускает его улучшение до уровня менее 10%.

Вместе с тем, Всемирный банк в июле ухудшил прогноз инфляции в Украине в текущем году с 10,6% до 11,9%. По его мнению, к росту потребительских цен должно привести повышение тарифов на энергоносители и коммунальные услуги. В стране уже принято решение о повышении стоимости газа для населения на 50% с 1 августа. Помимо того, такое же его подорожание для теплокоммунэнерго должно привести к увеличению тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По данным Госкомстата, на потребительском рынке в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,7%. Сильнее всего подешевели яйца и овощи — на 8,7% и 8%, животные жиры и рис — на 3,2-2,6%, сыры — 1,9%, подсолнечное масло — 1,1%, мясо и мясопродукты — на 0,5%.

Вместе с тем, подорожали гречка и сахар — на 7,5% и 2,8%, фрукты, масло и безалкогольные напитки — на 1,9-0,4%.

Алкогольные напитки и табачные изделия выросли в цене на 0,6%, в том числе алкогольные напитки — на 0,6%, табачные изделия — на 0,4%.

Цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 1,4%.

Как отмечает Госкомстат, повышение цен в сфере здравоохранения на 0,6% в основном связано с подорожанием санаторно-курортных услуг на 5%. При этом зарегистрировано удешевление фармацевтической продукции на 0,3%.

Снижение цен на транспорт в целом на 0,3% обусловлено, прежде всего, удешевлением топлива и масел на 1,8%, говорится в сообщении статистического ведомства. В то же время вновь зафиксирован рост стоимости перевозок автодорожным пассажирским транспортом на 0,4%.

Рост цен в сфере образования на 0,4% произошел в связи с повышением стоимости дошкольного и начального образования на 3%.

Госкомстат также указывает, что в июле на 1,4-0,01% подешевело телефонное оборудование, аудиотехника, фотоаппаратура и оборудование для обработки информации, бытовая техника.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.