Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июле Япония сократила экспорт на 36,5%

[10:44 26 августа 2009 года ]

Японский экспорт сократился в июле десятый месяц подряд на фоне ухудшения спроса на всех крупнейших рынках сбыта японской продукции за рубежом, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

По данным министерства финансов, поставки из Японии за рубеж упали в прошлом месяце на 36,5% по сравнению с июлем 2008 года - до 4,85 трлн иен (50,97 млрд долларов). В июне уменьшение экспорта было менее значительным - 35,7%.

Тем не менее, результаты превысили ожидания экономистов, опрошенных агентством Bloomberg и прогнозировавших обвал экспорта на 38,4%.

"США пока не восстановились окончательно, и экономика Китая также выглядит несколько неустойчивой, - отметил главный экономист Дзюнко Нисиока. - Вряд ли мы увидим восстановление экспорта в ближайшее время".

Негативное влияние на экспорт оказал и рост курса иены к доллару на 1,7% в июле по сравнению с июнем. Укрепление иены снижает репатриируемую выручку и прибыль японских компаний-экспортеров.

Уменьшение объемов экспорта зафиксировано в отношениях во всеми ведущими торговыми партнерами Японии: поставки в Китай упали на 26,5% - до 943,2 млрд иен, в остальные страны Азии - на 29,9%, до 2,7 трлн иен, в США - на 39,5%, до 772,5 млрд иен, в Европу - на 45,8%, до 558,8 млрд иен.

ВВП Японии вырос на 3,7% в пересчете на годовые темпы во втором квартале, увеличение стало первым более чем за год.

Положительное сальдо торгового баланса Японии выросло в прошлом месяце до 380,2 млрд иен (4 млрд долларов) с 81,9 млрд иен в июле 2008 года.

Импорт в Японию сократился на 40,8% - до 4,46 трлн иен, основным фактором снижения импорта в денежном выражении стало резкое падение цен на нефть в июле по сравнению с тем же месяцем прошлого года, когда был зафиксирован исторический максимум стоимости нефти ($147,27 за баррель).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.