Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В феврале население продало банкам валюты на 86 млн. долларов больше, чем купило

[13:20 07 марта 2017 года ]

Украинцы в феврале 2017 году купили у банков валюту на эквивалент $186,8 млн, тогда как продали им на $272,7 млн, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на официальный сайт Национального банка Украины.

Согласно его данным, по сравнению с январем этого года объемы покупки валюты выросли на 29,3%, продажи — на 37,9%, а по сравнению с февралем прошлого — соответственно в 4,8 раза и на 46,7%.

НБУ уточняет, что непосредственно долларов украинцы в минувшем месяце купили на $146,6 млн, а продали — на $193,7 млн.

Регулятор также указывает, что на межбанке в феврале этого года объем торгов упал на 1,1%, а по сравнению с февралем прошлого — на 45,1%, до $2,69 млрд.

Нацбанк в феврале больше выкупал избыток валюты, чем покрывал ее дефицит: покупка составила $133,6 млн, тогда как продажа — $52,7 млн. В январе ситуация была обратная: НБУ приобрел $157,8 млн, одновременно направив на поддержку гривни $235,8 млн. Подобная ситуация была и в феврале 2016 года: покупка составила $22,2 млн при продаже $181 млн.

В результате суммарно за два первых месяца этого года Нацбанк вышел на позитивное сальдо интервенций в $2,9 млн против негативного в $233,1 млн в январе-феврале прошлого года.

Как сообщалось, с 1 января 2017 года был отменен 2% сбор на покупку наличной валюты, что, по мнению Нацбанка и экспертов рынка, должно было снизить долю “черного” и “серого” сегментов на рынке наличных валютообменных операций и увеличить долю легального рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.