Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В феврале денежная масса выросла на 0,4%

[08:30 06 марта 2010 года ]

Денежная масса в Украине в феврале выросла на 0,4%, или 1,86 млрд грн, — до 481,81 млрд грн, сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ) в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно его данным, монетарная база за минувший месяц увеличилась на 0,7%, или на 1,27 млрд грн, — до 190,71 млрд грн.

Как сообщалось, в январе денежная масса в Украине в январе уменьшилась на 1,5%, монетарная база — на 2,8%.

“Ситуация на денежно-кредитном рынке в феврале 2010 года характеризовалась ускорением тенденции к увеличению средств населения в банковской системе, что дало возможность банкам более активно предоставлять кредитную поддержку предприятиям реального сектору экономики”, — отмечает НБУ.

Общий объем депозитов в феврале увеличился на 0,3% — до 325,5 млрд грн, при этом депозиты физлиц увеличились на 1,7% — до 215,9 млрд грн, тогда как депозиты юридических лиц уменьшились на 2,4%.

Объем наличных вне банков в минувшем месяце увеличился на 0,6% — до 153,9 млрд грн. При этом удельный вес наличных в структуре денежной массы на конец февраля составил 32% по сравнению с 31,9% на конец января и 32,2% — на конец декабря.

Согласно данным Нацбанка, с целью избежания формирования монетарных рисков для стабильности гривни он, по-прежнему, активно проводил мобилизационные операции, объем которых составил 16,3 млрд грн (в январе — 16,6 млрд грн), тогда как объем операций по рефинансированию банков был вновь на порядок ниже — 1,6 млрд грн (1,4 млрд грн).

Средневзвешенная процентная ставка по мобилизационным операциям в феврале снизилась до 5,8% с 7,9% годовых месяцем ранее, по операциям рефинансирования — до 12% с 13,1% годовых.

Объем корсчетов банков в январе уменьшился на 3,1% — до почти 17 млрд грн.

По данным НБУ, общий объем обязательных резервов, сформированных банками в феврале, составил 11,8 млрд грн (в январе — 12,2 млрд грн), в том числе 5,8 млрд грн (5,7 млрд) банки перечислили на отдельный счет в НБУ.

Как отмечается в сообщении, динамика бюджетных средств в феврале, как и месяцем ранее, существенно не повлияла на ликвидность банков: объем средств правительства на счетах в НБУ за месяц уменьшился на 27,1%, или на 0,5 млрд грн, — до 1,4 млрд грн.

Объем операций НБУ по выкупу у банков государственных облигаций Украины в феврале вырос до 6,8 млрд грн с 6,32 млрд грн в январе.

Согласно статистике НБУ, после заметного снижения ставок по кредитам и депозитам в национальной валюте в феврале они несколько выросли: средневзвешенная ставка по кредитам увеличилась с 17,4% до 17,9% годовых, по депозитам — с 12,4% до 13,1% годовых.

Рост стоимости ресурсов в иностранной валюте был меньшим: кредиты подорожали с 10,3% до 10,4% годовых, по депозитам — с 9,2% до 9,3% годовых.

В то же время на межбанковском кредитном рынке средневзвешенная ставка продолжила снижаться: если в декабре она составляла 7% годовых, а по кредитам овернайт — 3,3% годовых, то в январе — соответственно 6,2% и 2,7%, а в феврале — 4,9% и 2.2% годовых.

В сообщении также отмечается, что по итогам первичного размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в феврале в госбюджет поступили средства на сумму 3,87 млрд грн, тогда как объем выплат по ОВГЗ в феврале составил 2,51 млрд грн. Средневзвешенная доходность ОВГЗ в феврале незначительно подросла — до 22,89% годовых.

Всего с начала года на первичных аукционах были размещены гособлигации на 5,03 млрд грн, а с учетом рекапитализации банков объем их выпуска составил 6,83 млрд грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.