Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В этом году Украина должна погасить 204 млрд гривен госдолга

[07:50 09 июля 2018 года ]

По данным Минфина, погашение государственного долга в 2018 г. должно составлять 204,2 млрд грн, а в 2019-м этот показатель рассчитывается на уровне около 203 млрд, в 2020 г. — 181 млрд; расходы на обслуживание суммарно за три года могут составить 349 млрд грн. Об этом пишет Зеркало недели.

Кроме того, по их мнению, следует выделить также ряд факторов, действие которых проявилось в прошлые годы и продолжается в 2018 году. “В частности, это рост процентных ставок по государственным заимствованиям и низкая срочность выпущенных ОВГЗ, что, собственно, и формирует высокую нагрузку как на погашение, так и на обслуживание долга. В 2017 г. средневзвешенная процентная ставка по размещенным ОВГЗ в гривне составила 15,03% годовых, в долларах США — 4,79%, в евро — 3,95% годовых, — указывают эксперты. — По данным Национального банка, средневзвешенная процентная ставка по гривневым заимствованиям в бюджет за пять месяцев составила 16,55%, в июне же по отдельным выпускам она достигала 17,41—17,44%. Это в будущем, несомненно, будет оказывать дополнительное давление на долю расходной части бюджета, которая будет направляться на обслуживание долга (которая в 2018 г. уже равна 13,1%), а сейчас выступает дополнительным фактором отвлечения собственного ресурса банков. То есть продолжается процесс направления ощутимой доли потенциального кредитного ресурса банков на кредитование правительства”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.