Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В электроэнергетике уже запущены необратимые процессы, которые делают невозможным отсрочку старта рынка, — Трохимец

[17:05 27 мая 2019 года ]

Юрист, президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец заявил, что в данный момент уже запущены необратимые процессы в электроэнергетике, которые делают невозможным отсрочку запуска нового рынка с 1 июля. Такое мнение он высказал в своем блоге на веб-сайте издания “Лига.нет”.

“Сегодня те же люди, которые лоббировали введение рынка электроэнергии, лоббируют отсрочку его запуска... пользуясь устаревшими аргументами. Но, в отличие от апреля 2017 года, сегодня уже запущены необратимые процессы в электроэнергетике, которые делают невозможным отсрочку запуска рынка”, — написал Трохимец.

Кроме того, юрист обратил внимание на риски для Украины, связанные с отсрочкой запуска рынка. “Во-первых, это может привести к ухудшению отношений с международным сообществом. Уже 23 апреля представители Европейского Союза (ЕС), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского энергетического сообщества (ЕЭС), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и USAID в Украина заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии. Во-вторых, от этого зависит, получит ли Украина макрофинансовую помощь в размере 500 млн евро от ЕС”.

По мнению Трохимца, рынок электроэнергии надо запускать уже с 1 июля 2019 года, а государство в лице Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и Кабинета Министров Украины должен сделать все, чтобы переходный период для людей, бизнеса и электроэнергетической системы Украины прошел безболезненно.

“Относительно подорожания электроэнергии для населения — то у правительства есть все механизмы, как правовые, так и экономические для предотвращения такого подорожания”, — подчеркнул юрист.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.