Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В экономике Китая надуваются опасные пузыри

[15:55 08 февраля 2010 года ]

Ближайшие два года могут оказаться критическими для Китая и всей мировой экономики, пишет “Независимая газета”.

Как отмечает издание, рост китайского ВВП обеспечен сегодня благодаря раздуванию финансовых “пузырей”, которые могут лопнуть, ввергнув в спад Поднебесную и породив новую волну мирового кризиса. Такие предостережения звучали накануне в ходе видеомоста Москва-Пекин, в котором участвовали китайские и российские экономисты.

Наиболее тревожным симптомом эксперты считают тот факт, что цены на недвижимость в Китае вплотную приближаются к уровню США.

Судя по осторожным прогнозам экспертов и международных организаций, мир понемногу оправляется от кризиса во многом благодаря Китаю, экономика которого стала локомотивом мирового оживления. Китай наращивает собственное производство, увеличивает закупки сырья и стимулирует тем самым мировую торговлю и промышленность. Однако, как предупреждают независимые эксперты, китайский рост объясняется многочисленными “пузырями”, которые продолжают надуваться во второй по объему мировой экономике в самых различных сферах.

“Китайские пузыри еще не достигли критических уровней, и год-два мир сможет жить под зонтиком “китайского чуда”, — считает управляющий директор компании “Арбат Капитал” Александр Орлов. — Но в конечном итоге проткнуть их придется”.

Сдувать “пузыри” придется, возможно, самим китайским властям — и это хороший вариант, поскольку при нем падение мировой экономики будет неглубоким и относительно быстрым. Но не исключено, что “пузыри” начнут лопаться в неуправляемом режиме, что грозит более тяжелыми последствиями.

Как полагает эксперт, в китайской экономике надувается несколько опасных “пузырей”. Во-первых, курс национальной валюты КНР к доллару является очень низким, не отражая торговых условий Китая. Во-вторых, негативным фактором является избыток денежной массы, обусловленный огромными программами стимулирования экономики и необходимостью печатать юани для сохранения заниженного курса национальной валюты против валют основных торговых партнеров. В-третьих, проблемой является избыточное кредитование, особенно в секторе жилищного и инфраструктурного строительства. В-четвертых, проблемой для Китая является массовое увлечение населения фондовым рынком.

Тревожит экспертов и дисбаланс закупок и конечного потребления сырья в стране. На финансовых рынках давно существует мнение, что именно китайский спрос на сырьевые товары является основанием для постоянного роста цен на них.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.