Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В декабре золотовалютные резервы Нацбанка выросли на 1,2%

[07:45 13 января 2016 года ]

По предварительным данным международные резервы Украины на 1 января 2016 года составили $13,3 млрд в эквиваленте. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), пишет Инсайдер.

По предварительным данным Нацбанка, в течение декабря международные резервы выросли на $152 млн, в основном, благодаря проведению Нацбанком валютных аукционов, в ходе которых НБУ приобрел $120 млн. С учетом продажи $28,6 млн чистая покупка валюты Национальным банком в ходе аукционов составила $91,4 млн.

Также наращиванию резервов в течение последнего месяца года способствовали поступления из других источников. В частности, $88,7 млн — от операций swap с китайскими юанями, $11,3 млн (в эквиваленте) — в пользу правительства от Еврокомиссии.

В то же время на погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в декабре было потрачено $196,4 млн (кроме платежей в пользу МВФ), в том числе $162 млн — на погашение и обслуживание по государственным ценным бумагам.

Также $173,5млн было направлено на платежи правительства и Национального банка в пользу МВФ.

Как отмечают в пресс-службе НБУ, в целом за 2015 год объем резервов увеличился на 77% или на $5,77 млрд, главным образом благодаря поступлению финансовой поддержки от Международного валютного фонда и связанного официального финансирования.

Кроме того, для пополнения резервов Национальный банк покупал иностранную валюту непосредственно на межбанковском валютном рынке и во время валютных аукционов, введенных в сентябре 2015 года.

По результатам года объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций кряду и Национального банка.

По состоянию на 1 декабря 2015 года международные резервы Украины составляли $13,148 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.