Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В декабре Рада примет закон о налоговом компромисе

[09:28 05 декабря 2014 года ]

Верховная Рада предлагает фискальным органам и утаившему налоги бизнесу подписать мировую. Входящие в коалицию народные депутаты внесли в парламент законопроект о налоговом компромиссе. Из документа следует, что все налоги, которые компании оптимизировали при помощи теневых схем до 1 апреля 2014 г. и не раскрыли их, будут на 95 % списаны при уплате остальных 5 %.

Речь идет о налоге на прибыль и НДС. В течение 90 дней после принятия закона компании должны будут уточнить расчеты налоговых обязательств. Раскаявшимся обещана амнистия и гарантия того, что налоговые и правоохранительные органы забудут об их темном прошлом. Те, кому нечего скрывать от фискальной службы, от нововведений не в восторге и просят не спешить с принятием закона до его дора¬ботки.

Закон о налоговом компромиссе должны были принять еще несколько месяцев назад. В июне предыдущий созыв парламента проголосовал за похожий по сути документ в первом чтении, но провалил во втором. Для налоговых уклонистов первая версия была менее привлекательной, так как предполагала 15 % выплаты налогового долга и срок на добровольную уплату на 30 дней меньше. Ранее издание “Экономическая правда”, ссылаясь на свои источники, писало, что на 5 % в этом законе настаивал руководитель группы “Приват”, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Впрочем, были и другие “нуждающиеся”.

Опрошенные Капиталом эксперты утверждают, что при обсуждении норм законопроекта о 5 % высказывались многие компании. У некоторых предприятий по схемам уклонения от налогов проходил едва ли не весь товар, говорит вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Юлия Дроговоз. “Теперь таким предприятиям нужно будет не просто дооблагать прибыль, а весь оборот. А 10 % или 15 % для них очень много”, — считает эксперт УСПП. Более высокий процент налогового компромисса устроил бы компании, которые минимизировали свои доходы или превысили налоговый кредит по НДС. К тому же, как объяснила Дроговоз, пропорции налогового компромисса 5 % и 95 % были применены в свое время в Италии. После открытия реальных доходов бизнеса в Италии был наибольший эффект для бюджета среди стран, которые применяли этот инструмент.

Поэтому не удивительно, что в правительстве поддерживают идею налогового компромисса, понимая, что при нынешнем невыполнении бюджета любые компенсаторы хороши. Если парламент примет документ еще в этом году, то, по словам председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Игоря Билоуса, бюджет получит дополнительно порядка 2 3 млрд грн. Тем более что в ГФС прогнозируют провал по сбору налога на прибыль, ранее выбранного авансовыми платежами.

Но надежды Кабмина не разделяет тот бизнес, у которого проблем с налоговиками нет. “Компании, которые платят честно, переживают, что когда их поставщики или покупатели начнут доначислять себе налоги и исправлять декларации, налоговики могут пойти по цепочке и также требовать от них доплату”, — объясняет Дроговоз.

Ранее с подобным заявлением выступила компания “Энергоатом”, обратившись к властям с просьбой более четко прописать гарантии для честных налогоплательщиков. “Согласно алгоритму, прописанному в законопроекте, компания обязана предоставить уточненные расчеты по уплате налогов в предыдущие периоды на одинаковых условиях с теми, кто уклонялся от уплаты налогов. К чему это приведет — несложно догадаться: бесконечные придирчивые проверки фискальных органов могут просто парализовать финансово-экономическую деятельность компании”, — сообщили в пресс-службе “Энергоатома”.

Есть вероятность, что документ о налоговом компромиссе все же будет принят до конца года, но только в бюджетном пакете законов, сказал глава депутатской группы “Экономическое развитие”, один из авторов законопроекта о налоговом компромиссе Виталий Хомутынник. Необходимость голосовать за этот документ в комплексе с другими законопроектами подтверждает и Дроговоз. Ведь, получив налоговый компромисс, но оставшись со старой фискальной базой, бизнес будет вынужден снова прибегать к “ямам” и уклонению от уплаты налогов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.