Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В четверг фрахтовый индекс Baltic Dry потерял 5%

[09:18 29 января 2010 года ]

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, в четверг опустился до минимального уровня с 21 октября прошлого года, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным лондонской Baltic Exchange, индикатор за день потерял 155 пунктов (5%) и составил 2963 пункта. Такого резкого падения индикатора не происходило с начала июня прошлого года, отмечает агентство Bloomberg.

Переизбыток доступных судов в Атлантическом океане вызывает сокращение стоимости фрахта.

Цена аренды судов класса capesize, которые обычно используют для транспортировки железной руды и угля, в четверг рухнула на 10,2% — до 34,795 тыс. долларов в сутки. Стоимость фрахта кораблей класса panamax, которыми перевозят, в частности, зерно, снизилась на 2,9% — до 28,323 тыс. долларов в сутки.

В то же время аналитики Nomura Holdings оптимистично смотрят в будущее. По их мнению, наличие судов в этом году будут ниже, чем ожидалось, из-за отмены заказов и отправки на слом старых кораблей, а спрос на транспортировку грузов будет сильным. “Мы остаемся “быками” в отношении сектора перевозки навалочно-насыпных грузов и прогнозируем, что индекс Baltic Dry в среднем составит 4000 пунктов в 2010 году”, — говорится в отчете банка.

С начала текущего года средний уровень индикатора составляет 3185 пунктов.

Baltic Dry 20 мая 2008 года достиг рекордного уровня — 11793 пункта. Индекс 5 декабря того же года опускался до 663 пунктов — минимума с августа 1986 года. По итогам 2008 года значение индикатора снизилось на рекордные 92%, а в прошлом году он увеличился на 288%, что также стало историческим рекордом, но со знаком “плюс”.

Последние торги в 2009 году Baltic Dry завершил на уровне 3005 пункта. Таким образом, снижение индекса в текущем году составляет почти 1,4%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.