Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В бюджете ЕС нет средств для Украины на 2023 год

[17:40 13 сентября 2022 года ]

Еврокомиссия пока не имеет конкретного видения, каким образом обеспечить предоставление финансовой помощи Украине в следующем году, один средств в утвержденном бюджете Евросоюза на это нет. Об этом еврокомиссар по бюджету Йоханнес Ган заявил в интервью Радио Свобода.

Он выразил уверенность, что до конца этого года ЕС выделит Украине последние 3 млрд евро из утвержденного в конце июня пакета финансовой помощи на общую сумму 9 млрд евро.

В то же время Ган подчеркнул, что сложнее выглядит вопрос предоставления долгосрочной финансовой помощи Украине, поскольку война продолжается.

Он пояснил, что большинство средств из общего бюджета ЕС уже выделено для других обязательств, намекнув, что в будущем средства должны поступать из казны отдельных государств-членов.

“Настоящий вопрос заключается в том, как финансировать Украину в случае — а это очень вероятно — что война будет продолжаться в новом году… Мы должны поддерживать Украину, потому что Украина защищает не только себя, но и нас, наши ценности”, — сказал Ган.

При этом еврокомиссар отметил, что необходимое финансирование для Украины не может быть обеспечено из нынешнего бюджета ЕС и потребует “чрезвычайных усилий”.

Комиссар по бюджету также признал, что стремительный рост цен на энергоносители и инфляция в ЕС могут повлиять на то, насколько блок будет готов предоставить Киеву дополнительную финансовую поддержку. “Конечно, люди очень сосредоточены на том, как обслуживать свои счета за электроэнергию. Но все-таки мы должны думать об Украине”, — сказал он.

“Я думаю, что это именно то, что мы должны обсудить с министрами финансов, потому что лидеры G7 также дали обязательство, что они также будут поддерживать Украину. Следовательно, мы должны выполнять наши обязательства. И, опять же, это в наших собственных интересах. Это в наших собственных интересах, потому что речь идет о мире в Европе, стабильности в Европе”, — добавил Ган.

Как сообщалось, по данным Минфина, с начала полномасштабного вторжения РФ Украина получила от партнеров почти $18 млрд, однако в течение следующих 18-36 месяцев для удовлетворения самых неотложных потребностей Украине нужно еще около $105 млрд.

Премьер-министр Денис Шмигаль отмечал, что в том числе Украина начала политические консультации со странами ЕС по новой программе макрофинансовой помощи на 2023 год в объеме 12 миллиардов евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-09-14 17:48:00] [ Аноним с адреса 128.124.148.* ]

Что даже в долг не дадут ? Причём, не стесняясь заявляют : "денег нет, но вы держитесь!"

[2022-09-13 22:12:35] [ Аноним с адреса 178.133.160.* ]

Жаль, а мы так надеялись, особенно многочлены всяких набсоветов госкомпаний

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.