Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В августе базовая инфляция составила 0,5%

[14:08 08 сентября 2009 года ]

Базовая инфляция в Украине в августе 2009 года сохранилась на уровне июля и составила 0,5% по сравнению с 0,9% в июне и 0,6% - в мае, сообщил Государственный комитет статистики во вторник.

По его данным, с начала года базовая инфляция достигла 11,3%, тогда как в целом потребительские цены выросли на 8,2%, в том числе в июле и августе было зафиксировано их снижение – соответственно, на 0,1% и на 0,2%.

В то же время из-за более высокого роста базовой инфляции в прошлом году 12-месячная базовая инфляция (месяц этого года по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) уменьшилась: если по итогам июля она составляла 18,8%, то по итогам августа – 18,6%. Потребительские цены за эти периоды выросли, соответственно, на 15,5% и 15,3%.

Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители.

Госкомстат Украины начал расчет базовой инфляции с начала 2008 года. В прошлом году базовая инфляция составила 21,3%, тогда как в целом потребительские цены возросли на 22,3%.

При этом в августе 2008 года базовая инфляция была равна 0,7%, а по итогам восьми месяцев - 13,9%.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.