Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В апреле дефляция в Японии снизились на 1,2%

[11:38 28 мая 2010 года ]

Потребительские цены в Японии в апреле 2010 г. снизились на 1,2% в годовом исчислении. Такие данные опубликовало статистическое бюро Министерства внутренних дел Японии, передает РБК.

При этом потребительские цены по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,3%.

Базовые потребительские цены в стране (в расчет которых не входит стоимость продуктов питания) снизились в годовом исчислении на 1,5%.

Напомним, в марте 2009 г. дефляция в Японии составила 1,1%. Последний раз инфляция в Японии наблюдалась в 2008 г.

В то же время, по данным статистического бюро МВД Японии, уровень безработицы в стране в апреле 2010 г. повысился на 0,1 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 5,1%. Абсолютное число безработных в стране в апреле 2010 г. составило 3,56 млн. человек, что на 60 тыс. человек больше, чем в марте 2010 г.

Аналитики ожидали, что этот показатель составит 5,0%.

В марте 2010 г. уровень безработицы, по пересмотренным данным, составил 5,0%.

Напомним, ВВП Японии в реальном выражении за I квартал 2010 г. вырос на 4,9% относительно IV квартала 2009 г. (с поправкой на сезонный фактор). Выступая после обнародования этой информации, министр финансов Японии Наото Кан предостерег, что экономика страны все еще находится в состоянии дефляции, и продолжал давить на центральный банк, с тем чтобы усилить его меры для удержания потребительских цен от снижения.

Отметим, ВВП Японии в 2009 г. сократился на 5% по сравнению с предыдущим годом и составил 5,1 трлн. долл. Это худший результат со времен Второй мировой войны.

25 декабря 2009 г. кабинет министров Японии одобрил проект бюджета, предусматривающий крупнейшие в истории Японии государственные расходы. При этом для покрытия бюджетного дефицита планируется выпустить новые долговые обязательства на сумму 44,3 трлн. иен (484 млрд. долл.) — это также рекорд для бюджетных проектов японского правительства. Столь крупный объем госзаимствований необходим для того, чтобы восполнить дефицит налоговых поступлений, которые оцениваются в 37,4 трлн. иен (408 млрд. долл.), то есть немногим менее, чем в половину бюджета.

По данным японского Министерства финансов, впервые со Второй мировой войны налоговые доходы госбюджета планируются в меньшем размере, чем новые госзаимствования. К концу 2010-2011 финансового года совокупный госдолг Японии, по оценкам Минфина страны, достигнет 862 трлн. иен, или 180% ВВП.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.