Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В апреле Украина импортировала газ по трем ценам

[09:18 11 мая 2011 года ]

Импорт природного газа в Украину в апреле 2011 года осуществлялся по ценам 296, 280 и 297,58 доллара за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщило Министерство экономического развития и торговли во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом природный газ в апреле импортировался в страну по семи контрактам.

“Таможенная стоимость апрельских объемов природного газа, заявленных декларантами, в перерасчете на 1 тыс. куб. м составляет 296 долларов — в первом случае, 280 долларов — во втором-шестом случаях и 297,58 доллара — в седьмом случае”, — говорится в публикации министерства.

В этой связи Минэкономразвития и торговли увеличило корректирующий коэффициент для расчета рентной платы за природный газ за апрель-2011 на 11,8% по сравнению с мартом — до 1,6378.

Как сообщалось, согласно данным МЭРТ, таможенная стоимость февральских и мартовских партий природного газа в текущем году составила 263,04 доллара за 1 тыс. куб. м, январских — 264 долларов и 266,5 доллара за 1 тыс. куб. м.

В апреле в Group DF заявили, что химические предприятия бизнесмена Дмитрия Фирташа получают среднеазиатский газ через компанию бизнесмена Ostchem Holding Ltd. В Group DF не уточнили, какие объемы газа закупают заводы, но называли их достаточными для обеспечения своих потребностей.

Кабинет министров постановлением от 4 апреля 2011 года внес изменения в свое же постановление от 5 марта 2008 года, отменив монопольное право НАК “Нафтогаз Украины” на растаможивание природного газа, который поступает в украинскую газотранспортную систему для удовлетворения нужд внутренних потребителей.

Украинские заводы-производители азотных минеральных удобрений в 2010 году потребили свыше 5 млрд куб. м природного газа. В себестоимости азотных удобрений природный газ составляет около 70-80%.

Цена импортируемого НАК “Нафтогаз Украины” в страну российского природного газа в первом квартале 2011 года возросла до 264 доллара за 1 тыс. куб. м по сравнению с 252 доллара за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2010 года. Во втором квартале-2011 она составляет около 296 долларов за 1 тыс. куб. м.

Верховная Рада привязала рентную плату за газ к цене его импорта, приняв соответствующий закон. Согласно ему, рентная плата за природный газ, в том числе нефтяной (попутный), регулярно индексируется на отношение средней таможенной стоимости импортного природного газа к базовой цене 179,5 доллара за 1 тыс. куб. м.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.