Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импортный газ для Украины подорожал на 12%

[13:02 10 мая 2011 года ]

Цена импортного природного газа для Украины во втором квартале 2011 года увеличилась на 12% — до 295,6 доллара за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщили агентству в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

“Цена в апреле на границе составляла 295,6 доллара за 1 тыс. куб. м”, — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, цена импортируемого в Украину российского природного газа в первом квартале 2011 года возросла до 264 долларов за 1 тыс. куб. м по сравнению с 252 доллара за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2010 года.

Согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль в предшествующие девять месяцев. При этом в качестве базовой цены была выбрана цена в $450 за 1 тыс. куб. м, которая, по мнению подавляющего большинства украинских экспертов, значительно превосходит цены поставок российского газа для других стран Европы, хотя в цене газа для Украины отсутствует плата за транзит.

Новая украинская власть в апреле 2010 года в Харькове в обмен на продление на 25 лет аренды базы российского Черноморского флота добилась скидки в цене газа для Киева в размере 30%, но не более 100 долларов за 1 тыс. куб. м. В результате во втором квартале-2010 цена снизилась до 232,86 доллара за 1 тыс. куб. м с 305,68 доллара за 1 тыс. куб. м кварталом ранее, однако затем стала понемногу расти из-за подорожания нефти на мировом рынке: в третьем квартале достигла 248,72 доллара, в четвертом — около 252 доллара за 1 тыс. куб. м.

В текущем году в связи с резким ростом цен на нефть, вызванных событиями в Северной Африке и на Ближнем Востоке, эта тенденция только усилилась. В первом квартале цена выросла до 264 доллара за 1 тыс. куб. м, во втором — примерно до 295 доллара за 1 тыс. куб. м. В целом по итогам года эксперты прогнозируют среднюю цену поставок в 300 долларов за 1 тыс. куб. м, хотя первоначально российский “Газпром” оценивал ее в 280 долларов за 1 тыс. куб. м.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.