Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Запорожье разоблачен работник авиационного завода, работавший на ГРУ

[10:20 19 августа 2019 года ]

В Запорожье сотрудниками СБУ разоблачен агент Главного разведывательного управления ГРУ, который оказался сотрудником стратегического авиационного предприятия “МиГ-Ремонт”; завербованный пять лет назад, имея доступ к военным тайнам, он передавал стратегически важные сведения в Москву, сообщает ТСН.

В частности, при задержании на флеш-носителе у задержанного Алексея Лазаренко нашли информацию, касающуюся ударных украинских истребителей. Также у шпиона имелись ноутбук с шифровальной программой и телефоны с функцией неотслеживания. Задержали Лазаренко в начале лета на границе с Россией, куда агент ехал, чтобы лично встретиться со своим куратором, офицером ГРУ Сергеем Козачковым, и передать новые данные о работе завода.

Интересно, что именно в период деятельности российского шпиона на авиапредприятии произошла катастрофа украинского Су-27 в Винницкой области, причины которой до сих пор не установлены. Именно тогда контрразведчики начали догадываться о наличии на запорожском “МиГ-Ремонте” агентуры противника, так как именно на этом заводе проходил модернизацию погибший истребитель. Пока неизвестно, проходил ли модернизацию на “МиГ-Ремонте” и второй упавший в конце 2018 года истребитель Су-27 — который рухнул в Житомирской области.

Впрочем, сам Лазаренко утверждает, что никакой диверсионной деятельности в его задачи не входило. На авиазаводе также отвергают версию гибели Су-27 из-за диверсии. Украинские военные следователи и сами пока не в состоянии объяснить, почему самолет под управлением первоклассных пилотов неожиданно вошел в пике и разбился на глазах у союзников.

Напомним, что в декабре 2018 года в Житомирской области упал истребитель Су-27. В результате аварии погиб военный летчик первого класса, майор Александр Фоменко. Крушение произошло при заходе на посадку при выполнении плановых полетов. По данным военных, накануне в районе полетов наблюдались сложные метеорологические условия, но они проводились при установленном минимуме погоды, а летчик имел необходимый опыт для выполнения задач в таких условиях.

16 октября в Винницкой области при выполнении учебно-боевого полета разбился самолет Су-27. Позже стало известно о том, что оба пилота погибли. На борту находились пилот 1 класса, замглавы воздушного командования “Восток” полковник Иван Петренко и пилот боевой эскадрильи Национальной гвардии штата Калифорния, США, подполковник Сет Неринг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.