Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Запорожье предприниматели добились приостановки действия решения исполкома горсовета

[08:20 04 января 2018 года ]

Более сотни представителей малого и среднего бизнеса собрались в Запорожье в среду возле офиса концерна “Городские тепловые сети” (”ГТС”), чтобы получить ответ от его руководства на свой ультиматум с требованием отменить введенную схему начисления за тепло для бизнеса, а также уволить руководителя “ГТС” Александра Грека.

Как передает Интерфакс-Украина, вышедший к предпринимателям А.Грек вновь настаивал на правильности начислений местному бизнесу за тепло согласно новому закону “О коммерческом расчете тепловой энергии и водоснабжения” и оставил без четкого ответа вопрос, почему счета получили и не пользовавшиеся услугами теплопоставок предприниматели.

Опротестовывать решение теплового монополиста участники акции протеста продолжили в мэрии, где стали требовать встречи с городским головой Владимиром Буряком. Они собрались в зале заседаний, на столах появились бутылки с зеленкой и упаковки с яйцами, у входа в мэрию положили шины.

“Мы требуем отозвать все незаконные счета за ноябрь. Счета выставлены от 1,5 до 35 тыс грн за тепло, которое не было поставлено”, — рассказала в ходе общения с мэром участница акции, предприниматель Елена Еременко, уточнив, что ряду владельцев счетчиков расчет теплопоставок был осуществлен не по счетчику, а также счета за теплопоставки получили те, кто отапливает помещение с помощью электроэнергии. Также она заявила мэру, что “пока нет законного способа начисления платы за тепло, горисполкому никто не давал право самостоятельно определять этот порядок”.

В.Буряк заявил, что в течение дня своим распоряжением приостановит действие решения исполнительного комитета Запорожского городского совета, на основании которого “ГТС” выставил счета за тепло предпринимателям. Он пообещал отозвать выставленные счета за ноябрь, а также обратиться в Минрегион за разъяснениями закона. “Получив разъяснения от Минрегронстроя, мы с вами встречаемся. На сегодняшний день подзаконных актов и методики расчета якобы нет”, — заявил мэр предпринимателям.

Участники акции протеста сообщили агентству, что удовлетворены решением мэра. При этом они отметили, что “выигран бой, а не война” и якобы в мэрии уже отмечают, что из-за демарша предпринимателей местные жители будут платить за тепло больше.

Как сообщалось, 27 декабря в Запорожье предприниматели пикетировали концерн “ГТС” и мэрию в знак протеста против присвоения им функции Минрегиона по расчету оплаты тепла в многоэтажных жилых зданиях, который еще не разработан ведомством.

Глава “ГТС” А.Грек отметил, что тепловики выставляют счета запорожцам исходя из показаний общедомового счетчика тепла, который делится на всех жильцов дома, а также согласно “социально справедливому распределению тепла”, согласно которому бизнес платит за тепло больше, чем жильцы домов.

Предприниматели заявили, что не намерены оплачивать незаконные счета, а также предъявили властям и монополисту ультиматум: отменить все незаконные решения о расчете тепловой энергии для бизнеса до 3 января 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.