Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Запорожье могут отключить тепло

[10:10 20 февраля 2009 года ]

Запорожский концерн “Городские тепловые сети” отработал схему и готовится к отключению теплоснабжения при любой температуре, сообщил генеральный директор концерна Сергей Фомич на пресс-конференции в четверг.

“Третья декада февраля для города будет критической… Март мы можем не вытянуть”, — сказал Фомич и пояснил, что это связано с ухудшением платежей за предоставляемые услуги.

Если среднемесячная оплата услуг концерна потребителями в 2008 году была на уровне 94%, то в 2009 году она снизилась до 67%. Общий долг потребителей за тепловую энергию составляет 181 млн грн, в том числе населения — 146 млн грн.

В то же время долг концерна перед ДК “Газ Украины” вырос до 160 млн грн.

“Если станет вопрос о прекращении подачи газа на наши котельные, будет отключено тепло в домах”, — констатировал Фомич.

Концерн продолжает принимать меры воздействия по отношению к злостным неплательщикам. В настоящее время от горячей воды отключены 42 многоквартирных дома и 611 отдельных квартир в других домах. В Хозяйственный и местные суды поданы 710 исков на сумму 40 млн грн. По решениям судов взыскано 13 млн грн.

Фомич сообщил также, что концерн “Городские тепловые сети” ведет переговоры с несколькими банками о выделении новых кредитов для погашения задолженности за потребленный газ.

“Была открыта кредитная линия (в АКБ “Индустриалбанк”) на 50 млн грн. Нам осталось погасить 20 млн грн. Сейчас мы ведем переговоры с банками о перекредитовании. Это один из самых сложных вопросов”, — сказал он.

Фомич отметил, что выплаты проводятся своевременно, даже несмотря на ухудшение ситуации с платежами потребителей за услуги концерна. “Процентная ставка по кредиту составляет 27%, это льготный кредит”, — сказал руководитель концерна. Тепловики должны рассчитаться с банком до 1 июля нынешнего года.

Для получения концерном кредита были заложены дворцы культуры в нескольких районах Запорожья.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.