Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Закарпатской области строят индустриальный парк

[12:58 05 ноября 2013 года ]

Компания “Еврокар”, входящая в состав одного из ведущих операторов автомобильного рынка Украины “Атолл-Холдинг”, параллельно с производством автомобилей Skoda на заводе в Закарпатской области начала реализацию проекта по созданию индустриального парка на площади 50 га, пишет Дело.

“По производству автомобилей мы работаем с Volkswagen Group, концерном Skoda — и от этого никуда не уйдем и будем продолжать. Мы уже практически завершили на нем цикл CKD-производства — это 35-40% локализации производства. Но идет разговор параллельный: мы начали строить индустриальный парк, у нас 50 га земли в долгосрочной аренде, есть генеральный план — будем строить площадки и привлекать иностранных инвесторов для производства комплектующих”, — сообщил в рамках конференции “AutoPROm 2013” член наблюдательного совета “Еврокара” Владимир Панов.

В числе преимуществ месторасположения парка он в частности назвал наличие железной дороги, близость трех пропускных пунктов. Кроме того, в настоящее время компания, среди прочего, ведет строительство трансформаторной подстанции для обеспечения электроэнергией, строит пожарное депо.

По его словам, в рамках проекта “Еврокар” может предложить инвесторам несколько вариантов сотрудничества — все будет зависеть от того, как сложатся с ним отношения.

“Мы отработаем инжиниринг и консалтинг таким образом, что когда они придут, то не почувствуют, что находятся в другой стране. А дальше предложим — либо построить производственные цеха, и если есть желание — выкупить их, либо взять в долгосрочную аренду. Если нужна только земля — проведем коммуникации. И буквально через два-три года сможем показать результат — и это будет первый опыт создания автокластера в Украине, за которым тут же последуют другие”, — отметил он.

Кроме того, отметил Панов, “Еврокар” хотел бы создавать совместные предприятия с целью разработки украинских технологий.

По его словам, на сегодня интерес к этому проекту уже проявили 65 компаний, которые пока не разглашаются, но в их числе — “всемирно известные транснациональные компании из Японии, Германии, других стран. Это и те компании по производству комплектующих, которые сегодня уже работают в Закарпатье”, — отметил он.

По оценке Панова, в реализацию проекта можно привлечь до $700 млн прямых иностранных инвестиций, создать 6 тыс. рабочих мест. Вместе с тем, Панов добавил, что в первую очередь необходимо, чтобы заработал закон об индустриальных парках и автомобильный парк был внесен в соответствующий реестр.

“Сегодня закон работает почти полтора года, но пока ни один парк не зарегистрирован, реестр не создан”, — подчеркнул он.

В то же время глава Госинвестпроекта Владислав Каськив сообщил журналистам, что с Комитетом экономических реформ при президенте Украины согласована концепция первых 10 индустриальных парков, в рамках которого одним из них может стать индустриальный парк в Соломоново.

“Есть потребность в развитии автомобилестроения. Например, такой кластер возник в рамках СЭЗ. Этот институт был ликвидирован, но остались компании, и сегодня они имеют тенденцию к развитию”, — отметил он.

Каськив добавил, что соответствующий конкурс еще не объявлен, но “мы уже близки к этому, работаем с консультантами и вместе будем определяться”. Каськив отметил, что, скорее всего, отбор на 10 индустриальных парков будет завершен в первой декаде 2014 года.

“На сегодняшний день с Украиной ведут переговоры 7-8 компаний с Японии, Германии и Польши, а также ряд компаний, которые уже присутствуют в Украине, и которые планируют расширять свое производство за счет введения новых мощностей. Отрасли есть инвестпривлекательной”, — заявил он.

ЧАО “Еврокар” производит легковые автомобили с декабря 2001 года. В ноябре прошлого года с конвейера сошел 150-тысячный автомобиль. Объем инвестиций в реализацию проекта составил $250 млн.

В конце 2011 года в рамках реализации проекта по созданию полномасштабного производства мощностью до 100 тыс. автомобилей в год завод осуществил технический запуск сварочного и окрасочного цехов, что позволяет выйти на полномасштабную промышленную сборку автомобилей. Однако на сегодня полномасштабное производство не начато в связи со сложной ситуацией на авторынке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.