Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Укртранснафте” просят Генпрокуратуру окончательно отобрать техническую нефть у Игоря Коломойского

[09:45 24 июня 2015 года ]

Компания “Укртраснафта” просит Генпрокуратуру прояснить ситуацию с хранением технической нефти на предприятиях, подконтрольных олигарху Игорю Коломойскому, которое стало причиной уголовных дел.

Об этом говорится в письме компании к ГПУ, которое есть в распоряжении “Украинской правды”.

“Укртранснафта” напомнила, что договор о хранения этой нефти закончился 30 апреля, а в конце мая СБУ сообщила о том, что он был заключен с нарушением закона и сейчас является предметом уголовного производства.

В то же время подконтрольные Коломойскому компании “Нефтехимик Прикарпатья”, НПК “Галичина” и “Укртатнафта”, которые хранят эту нефть, требуют внести оплату за апрель и май.

В связи с этим “Укртраснафта” просит ГПУ срочно ответить, предусматривают ли возбуждены уголовные дела запрет на подписание актов выполненных работ и их оплату, а если нет — планируется ли принятие такого запрета.

Также компания просит ускорить расследование этого дела, поскольку новое руководство не может принимать никаких решений относительно договора о хранении нефти на предприятиях Коломойского, который оно не заключало.

Кроме того, компания попросила сообщить, является ли указанная нефть доказательством по уголовному делу, планируется ли ее арест или изъятие и можно ли ее передать на хранение другим предприятиям.

Как известно, СБУ объявила о расследовании этого дела 29 мая. Согласно сообщению, в 2014 году руководство “Укртранснафты” заключило со структурами Коломойского договоры о безвозмездном хранения технической нефти сроком на год, однако вскоре было подписано дополнение к соглашению, которое сократил этот срок до 90 дней.

После этого хранения нефти стало платным, что нанесло государству убытки — на момент заявления СБУ они оценивались в 456 миллионов 437 тысяч гривен.

Полностью государственной “Укртранснафтой” долгое время руководил менеджмент, лояльный к Коломойскому. После решения Наблюдательного совета “Укртранснафты” уволить Лазорко, олигарх, который тогда еще был губернатором Днепропетровской области, примчался с охраной и устроил скандал. В конце концов, государство все же назначило нового руководителя, которым стал Сергей Сукало.

5 июня стало известно, что Лазорко выиграл суд о своем отстранении с должности. По данным исполнительного директора “Нафтогаза” Андрея Пасишника, экс-руководитель “Укртранснафты” в настоящее время находится в Женеве, где у Коломойского есть имение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.