Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Укроборонпроме” расследуют незаконную продажу военной техники за границу

[13:30 19 мая 2014 года ]

Житомирская прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере начала уголовное производство в отношении должностных лиц госпредприятия “Спецтехноэкспорт”.

Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и нанесении государству ущерба на 1 млн. евро, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, пишет Инсайдер.

“Спецтехноэкспорт” входит в состав предприятий Государственного концерна “Укроборонпром”, которые являются спецэкспортерами военной техники.

“В ходе проверок установлено, что предприятия-спецэкспортеры при выполнении договоров комиссии на реализацию за границу военной техники и вооружения заключали фиктивные агентские соглашения с фирмами-нерезидентами, которые находятся в оффшорных зонах, и перечисляли на их банковские счета значительные средства в иностранной валюте за услуги, которые ими фактически не предоставлялись”, — говорится в сообщении.

В частности, должностные лица “Спецтехноэкспорта”, продавая военную технику госпредприятия “Житомирский бронетанковый завод”, перечислили на счета оффшорных компаний более 900 тыс. евро и 100 тысяч долларов за якобы предоставленные ими агентские услуги.

Уголовное производство начато по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет).

Сейчас проверки по этим вопросам на других предприятиях-спецэкспортерах военной техники продолжаются.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.