Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украину вернулись темники

[10:59 28 ноября 2009 года ]

В Национальной комиссии по утверждению свободы слова и развитию информационной отрасли при Президенте Украины увидели признаки свертывания свободы слова в Украине. Об этом сообщили в официальном интернет-представительстве Президента Украины Виктора Ющенко, передает УНИАН.

В заявлении Нацкомиссии выражается обеспокоенность ситуацией, которая складывается в украинском информационном пространстве и может привести к свертыванию завоеваний в области свободы прессы.

“Положение обостряется активной фазой избирательной президентской гонки. Средствами политической борьбы становятся партийная “джинса”, договорно-коррумпированные взаимоотношения политиков и СМИ, препятствие журналистской деятельности, безосновательное увольнение журналистов, внедрения редакционной цензуры и новых форм темников, запрет на критику, экономическая зависимость, новейшие ограничения журналистских прав”, — отмечают в Нацкомиссии.

В частности, Национальная комиссия обращает внимание, что 17 ноября этого года принят закон Украины “О внесении изменений в статью 23 Гражданского кодекса Украины о возмещении морального ущерба”, который предлагает учитывать при определении размера возмещения морального ущерба “статус лица”, которому нанесен такой ущерб. Авторы закона считают, что в случае нанесения ущерба депутату или министру, в частности путем распространения недостоверной информации, такое лицо должно получить большее возмещение, нежели рядовое лицо. Эта дискриминационная норма может быть использована для давления на средства массовой информации и журналистов.

В заявлении отмечается, что Национальная комиссия будет рекомендовать Президенту применить право вето и вернуть данный закон в парламент с предложением о его отмене в целом, поскольку он грубо нарушает международные стандарты свободы слова, которые предусматривают, что политики и публичные должностные лица не должны пользоваться никакими преимуществами, касающимися защиты их чести и достоинства по сравнению с другими гражданами. Закон также нарушает статью 24 Конституции Украины, в соответствии с которой граждане являются равными перед законом.

Национальная комиссия по утверждению свободы слова и развития информационной отрасли также отмечает, что состояние информационного пространства страны еще раз подтверждает острую необходимость внедрения независимого общественного вещания и призывает правительство, Верховную Раду, всех кандидатов в президенты четко задекларировать пути и сроки внедрения системы общественного вещания в Украине.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.