Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ирина Геращенко боится возвращения темников

[10:48 29 сентября 2008 года ]

На украинское телевидение могут вернуться “темники” и “политический заказ”, считает депутат от блока “НУ — НС” Ирина Геращенко. Такую обеспокоенность она высказала в интервью Deutsche Welle после принятия парламентом в первом чтении изменений к закону “О телевидении и радиовещании”.

По этому законопроекту, общественные советы отменяются, а президентов Национальной телекомпании и Национальной радиокомпании Украины назначает Верховная Рада.

Фракция “Наша Украина — Народная самооборона” не голосовала за законопроект, поскольку он отстраняет президента от назначения руководителей государственных медиакомпаний.

Геращенко говорит, что эти функции надо полностью передать общественному совету, который формируется вокруг УТ-1, или это должен делать президент по представлению Кабинета министров, или, наоборот, правительство по представлению президента.

“В условиях постоянных выборов мы ставим УТ-1 на грань того, что там каждые полгода будет меняться руководитель. И, конечно, у парламентариев будут чесаться руки вызывать этих руководителей на ковер и вмешиваться в редакционную политику. А еще есть угроза, что Первый национальный превратится в дубль канала “Рада”, — отметила Геращенко.

Она соглашается с авторами предложенного законопроекта, что имеющийся общественный совет при УТ-1 абсолютно формален.

Однако Геращенко уверена, что этот совет нельзя ликвидировать, а лишь надо усовершенствовать механизм его функционирования.

По прогнозам депутата от “НУ — НС”, изменения к закону “О телевидении и радиовещании”, которые предлагает Партия регионов и БЮТ, в таком виде окончательно приняты не будут.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.