Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине запущена реализация 160 проектов государственно-частного партнёрства

[17:08 07 августа 2013 года ]

В Украине на конец июня (за 2 квартала 2013 года) в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) начата реализация 160 проектов.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Министерства экономразвития и торговли, передаёт издание “Дело”.

Проекты реализуются в различных сферах хозяйственной деятельности, в частности, 71 проект касается водоснабжения (44% от заключенных сделок), 32 — производства, транспортировки и поставки тепла, 16 проектов — строительства и эксплуатации транспортной инфраструктуры (в том числе морских и речных портов), 9 проектов реализуются в сфере туризма, отдыха, рекреации, культуры и спорта, еще 8 — в области геологоразведки и добычи полезных ископаемых, 7 проектов направлены на обработку отходов, по 3 реализуются в сферах здравоохранения и энергетики.

На сегодня самой распространенной формой сотрудничества между государственным и частным секторами остается концессия. На этих условиях сейчас в Украине заключено 77 договоров, в основном в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, например, обеспечение водоснабжением жителей поселков (61 договор), производство и поставки тепла и электроэнергии, обеспечение услуг по сбору и вывозу мусора, оказание услуг в жилищно-эксплуатационной сфере. Большинство из заключенных договоров концессии реализуется на территории АР Крым (56 договоров).

Еще 39 договоров ГЧП — о совместной деятельности относительно объектов государственной (коммунальной) собственности, из которых 16 заключены морскими торговыми портами. Кроме того, на сегодня 44 проекта реализуется с применением других форм ГЧП: заключено 42 договоров аренды и 2 — о долевом участии.

На сегодняшний день также уже определены 394 объекта коммунальной собственности, на которых планируется реализовывать проекты с применением механизма государственно-частного партнерства.

В ходе реализации Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010 — 2014 годы “Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство” Минэкономразвития совместно с экспертами Программы развития ГЧП (USAІD) и авторским коллективом Института экономики и прогнозирования НАН Украины разработали и представили на рассмотрение Кабинету министров Украины Концепцию развития государственно-частного партнерства в Украине на 2013 — 2018 годы.

“На сегодня ведется работа по определению перспективных проектов и возможностей привлечения инвестиционных ресурсов на условиях ГЧП. Минэкономразвития продолжает работать над созданием условий для развития государственно-частного партнерства. Следующим шагом станет принятие Стратегии развития государственно-частного партнерства в Украине, где будут очерчены основные задачи, характеристики и принципы для дальнейшего развития ГЧП”, — сказал директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Виктор Коваленко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.