Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть урегулирует лоббистскую деятельность

[14:04 21 октября 2010 года ]

Законопроект о лоббистской деятельности в Украине запрещает какую-либо лоббистскую деятельность в Национальном банке Украины (НБУ) и его подразделениях; Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) и ее подразделениях; Государственной таможенной службе Украины и ее подразделениях; органах судебной власти; правоохранительных органах; Вооруженных силах Украины (ВСУ) и других военных формированиях. Об этом сказано в объяснительной записке к законопроекту № 7269 от 20.10.2010, поданном в Верховную Раду народным депутатом от Партии регионов Валерием Коновалюком, передает РБК-Украина.

Законопроект призван урегулировать лоббистскую деятельность в Украине, которая хотя официально и не признана украинским законодательством, но осуществляется в органах государственной власти и местного самоуправления.

Проект определяет понятие “лоббирование” как законное влияние зарегистрированных и аккредитованных в установленном порядке лиц (лоббистов), оказываемое на заказ, на органы государственной власти и местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при разработке и принятии (участию в принятии) ими нормативно-правовых актов.

Лоббистом признается зарегистрированное физическое или юридическое лицо, на заказ ведущее законное влияние на органы госвласти и местного самоуправления.
Законопроект предлагает урегулировать лоббистскую деятельность, проводимую в таких органах власти госвласти и местного самоуправления: Верховная Рада; Администрация Президента; Кабмин; министерства и другие центральные органы исполнительной власти; Верховная Рада Крыма; Совет министров АРК; сельские, поселковые, городские, районные и областные советы.

Государственную регистрацию лоббистов предлагается возложить на Министерство юстиции Украины, которое ведет Реестр лоббистов Украины.

Устанавливается, что лоббист один раз в три месяца отчитывается перед Министерством юстиции Украины о своей деятельности.

Госконтроль и надзор за деятельностью лоббистов осуществляет Минюст, правоохранительные органы, органы государственной налоговой службы и прокуратуры и другие органы государственной власти в пределах своих полномочий и установленным законодательством Украины образом.

Предусматривается, что лоббисты осуществляют начисление и оплату налогов в общем порядке и не могут пользоваться какой-либо упрощенной системой налогообложения.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.