Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине выросло количество зарегистрированных земельных соглашений

[09:40 23 июня 2022 года ]

По состоянию на 20 июня в Украине заключено 104 162 соглашения в рамках рынка земли. За прошедшую неделю 13-20 июня зарегистрировано 970 земельных транзакций, предметом которых стали 1,82 тыс. га земель сельхозназначения. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

Таким образом, за неделю 13-20 июня интенсивность сделок с землей с/х назначения выросла на 12,1% по сравнению с предыдущей неделей 6-13 июня — в среднем до 139 сделок из 124 сделок, а средняя площадь продающихся участков день вырос на 23,8% — до 0,26 тыс. га с 0,21 тыс. га.

Подали заявления для получения доступа к Государственному земельному кадастру 5543 нотариусов. Всего заявлений — 6223, из них согласовано 5468, отказ получили 751, в очереди — 4.

Нотариусы с Государственным земельным кадастром работают в штатном режиме.

Среди регионов-лидеров по площади земель, в отношении которых зарегистрированы сделки — Харьковщина, Днепропетровщина, Херсонщина, Кировоградщина и Полтавщина.

1 июля 2021 года в Украине официально стартовал рынок земли. До 2024 года покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров. Закон о рынке земли запрещает покупать землю иностранцам. Вопрос о продаже земли лицам без украинского гражданства и иностранцам будет решаться только на общенациональном референдуме.

Как сообщалось, Верховная Рада во время военного положения в условиях военной агрессии РФ упростила доступ украинских аграриев к аренде земельных участков частной, коммунальной и государственной формы собственности, а также дерегулировала некоторые формы отношений между с/х производителями и государством.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.