Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине ускоряется восстановление занятости населения, нарушенной полномасштабным вторжением России

[13:00 28 апреля 2022 года ]

В Украине наблюдается постепенный рост количества граждан, которые возвращаются к работе, отмечается в результатах общенационального опроса “Социально-экономические проблемы во время войны”, проведенного социологической группой “Рейтинг” 26 апреля. Обэтом передаёт информагентство Интерфакс-Украина.

На момент проведения опроса среди тех, кто имел работу до войны, продолжают работать 59% (в марте таких было 46%). В частности, возросло количество работающих в привычном режиме (с 23 до 32%). 24% работают частично или удаленно, а 3% — начали работать на новой работе. Больше тех, кто сейчас работает, среди жителей западных и центральных областей (около 60%). Среди жителей юга работают 52%, востока — около 40%. Постепенное восстановление занятости наблюдается в центре, на юге и на востоке. На западе страны с начала апреля ситуация стабилизировалась.

В то же время, 39% тех, кто имел работу до войны, до сих пор не имеют работы (в марте было 53%, в начале апреля — 41%).

54% потерявших работу на время войны верят, что смогут вернуться на прежнее место работы. 40% — не верят. Последних больше среди жителей сел, старших опрошенных и женщин.

При этом 2/3 респондентов, потерявших работу в результате войны, готовы сменить место работы. 58% респондентов не прочь переквалифицироваться на другую профессию, а 49% — готовы работать в другом регионе страны. Больше тех, кто готов изменить свою профессию и место работы, среди жителей восточных регионов.

70% опрошенных поддерживают возможную мобилизацию мужчин призывного возраста определенных профессий для восстановления страны вместо службы в армии, не поддерживают 6%. Чаще такую инициативу поддерживают старшие опрошенные, относительно меньше— молодежь.

56% отметили, что у них есть земельный участок и планируют сажать огород в этом году, еще 9% — не имеют собственной земли, но также планируют сажать у родственников и знакомых. Лишь 8% отметили, что у них есть огород, но сажать ничего не будут. Еще у четверти нет участка. Больше тех, кто будет сажать огороды, среди жителей запада и центра страны. Среди крестьян таких 83%, жителей малых городов — 65%, областных центров — 50%.

В ходе исследования методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews — телефонные интервью с использованием компьютера) было опрошено 1000 респондентов старше 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения, ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 — не более 3,1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.