Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине европейским соответствуют 22% стандартов товаров и услуг

[15:04 04 июня 2014 года ]

Общее количество стандартов, которые применяются в Украине, составляет 27,5 тыс. Из них полностью соответствуют европейским только 6 тыс. или 22%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.По информации министерства, украинскими учеными была разработана двухуровневая математическая модель оценки влияния гармонизации стандартов на экономику, пишет Инсайдер.

Проведенные расчеты по этой модели показали, что в случае гармонизации национальных стандартов с европейскими на уровне 50-75% ежегодный рост ВВП составит 0,8% или 120 млрд гривен.

Как отмечается в сообщении, внедрение европейских подходов в сфере стандартизации предусматривает подготовленный Минэкономразвития проекта закона “О стандартизации”.

“Для того чтобы использовать возможность, которая появилась с открытием рынков Евросоюза, нам нужно синхронизировать наше законодательство, а соответственно наше техническое регулирование и стандарты с европейскими”, — отметил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета.

По словам министра, подготовленный законопроект предусматривает отход от отраслевых стандартов. При этом остаются корпоративные стандарты, которые предприятие может выработать, чтобы фиксировать нужный уровень качества, а также некоторые национальные.

Павел Шеремета добавил, что одной из новаций документа является введение добровольности в соблюдены стандартов.

“Это будет решением предприятия использовать или не использовать те или иные стандарты. Очевидно: чтобы расширить возможности для экспорта, в частности на европейские рынки, следовало бы ориентироваться на стандарты, принятые в Европейском союзе”, — отметил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.