Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине сейчас более 6,6 млн внутренне перемещенных лиц

[09:00 01 августа 2022 года ]

Сейчас в Украине более 6,6 млн. человек являются внутренне перемещенными лицами. Об этом сообщила представитель Международной организации по миграции (МОМ) Варвара Жлуктенко на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

“Согласно данным последнего общенационального репрезентативного опроса, который МОМ провела с 12 по 23 июля, на данный момент в Украине более 6,6 млн человек являются внутренне перемещенными. Эта цифра составляет 15% общего населения Украины, и она несколько выросла по сравнению с концом июня, когда наша организация насчитала около 6,3 млн. внутренне перемещенных лиц”, — сказала Жлуктенко.

По ее словам, люди продолжают выезжать с востока, юга и севера Украины. “В то же время, 5,5 млн ранее перемещенных лиц вернулись домой. Абсолютное большинство из них было перемещено на территории Украины, и 16% из них вернулись из-за границы. Основными регионами, куда возвращаются люди, являются Киев и Киевская область, а также Харьковщина” , Одесщина и Черниговщина”, — рассказала Жлуктенко.

По данным МОМ, 60% лиц, имевших работу до начала всего этого вынужденного перемещения, в настоящее время ее потеряли. 9% внутренне перемещенных лиц не имели никакого дохода с начала полномасштабной войны, а 35% сообщили, что месячный доход их семьи (доход домохозяйства) не превышает все эти месяцы 5 тыс. грн, что даже меньше на 1,5 тыс. грн. , чем минимальная зарплата в Украине.

“44% всего опрошенного нами населения, представители всех групп, сказали, что им потребуется помощь с утеплением жилья и ремонтом или заменой окон, среди 25% сказали, что нуждаются в значительном, существенном ремонте. А 26% внутренне перемещенных лиц боятся, что им придется покинуть свое нынешнее жилье, поскольку оно не приспособлено, не имеет достаточного отопления и теплоизоляции, чтобы прожить в нем всю зиму”, — отметила Жлуктенко.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров выделил 126,25 млн. грн. на покрытие расходов центральных и местных органов власти по коммунальным услугам, потребленным в домах, где в условиях военного положения размещались временно перемещенные лица.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.