Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине растет количество пропавших без вести

[18:45 20 февраля 2012 года ]

В Украине существует тенденция к увеличению количества пропавших людей — как правило, это граждане, уехавшие на заработки в страны СНГ и дальнего зарубежья. Об этом эфире телеканала Tonis заявил старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента УР МВД Украины, майор милиции Роман Повелица, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам за 2011 год поступило от 10 до 12 тыс. заявлений о пропаже людей без вести. “Из них было заведено 4700-4800 оперативно-розыскных дел (ОРД) и найдено 3900 людей. 7800 человек нашли в течение 10 суток, без заведения ОРД”, — отметил Повелица.

Милиционер сообщил, что наибольшее количество людей пропадает по собственному желанию, без каких-либо криминальных причин.

“Более того, человек, который подан в розыск и найден, может написать заявление о том, что не желает общаться с родственниками, и следственные органы в этом случае не сообщают родным о его местонахождении”, — подчеркнул Повелица.

Сотрудник МВД поясняет, что таким образом рождается большинство жалоб в адрес работников милиции.

“Старенькая мама хочет найти сына, по каким-то причинам они рассорились. Иногда приходилось даже мирить их”, — рассказал Повелица.

По его словам, человека, уехавшего на заработки в одну из стран СНГ и пропавшего, после заявления родственников объявляют в межгосударственный розыск по СНГ.

“Что касается дальнего зарубежья, то мы работаем в этом направлении. Я буквально на днях получил ответ из Италии через посольство, что они готовы с нами сотрудничать и окажут всестороннюю помощь при пропаже людей на их территории. То есть мы через Интерпол будем проводить такую работу”, — сообщил Повелица.

Он подчеркнул, что на базе областных подразделений управлений уголовного розыска созданы оперативно-справочные службы, куда стекается информация со станций скорой помощи, моргов и больниц, где можно узнать о пропавших людях по приметам.

Майор милиции также отметил, что в Украине существует проблема пропажи детей, и это дети, которые самовольно уходят, как правило, из учебных заведений интернатского типа.

“Нет суток, чтобы не пропало два-три ребенка. Они уходят, их не устраивают воспитатели, условия проживания — различные причины. Есть дети, которые уходят раз в месяц регулярно”, — сообщил Повелица.

Кроме того, милиционер рассказал что, молодые люди 15-20 лет являются наиболее уязвимой категорией и также часто пропадают по причине “несчастной любви, несданной сессии либо приключений”.

“Наибольшее же количество граждан в течение 10 суток либо возвращаются сами, либо их находят розыскные опергруппы”, — проинформировал Повелица.

По его словам, сегодня разработан законопроект, определяющий категории лиц, которые подлежат обязательному дактилоскопированию (внесению в базу отпечатков пальцев).

“Это лица психически больные, те, которые неоднократно уходили из дома, лица из категории риска — в том числе, имеющие склонность к пропаданию. Биометрия, обязательное дактилоскопирование и обязательный отбор образцов ДНК дало бы очень сильный прогресс и помогло в дальнейшем раскрывать тяжкие преступления, находить людей”, — добавил Повелица.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.