Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине пройдет пробная перепись населения

[09:00 30 ноября 2010 года ]

В Украине с 1 по 14 декабря 2010 г. в Дергачевском районе Харьковской области состоится пробная перепись населения. Об этом сообщается в пресс-релизе Госкомстата, передает РБК-Украина.

Целью проведения пробной переписи населения является отработка всех методологических и организационных вопросов Всеукраинской переписи населения 2012 г., а также технологии автоматизированной обработки полученных материалов.

В соответствии с организационно-методологическими основами Всеукраинской переписи населения пробная перепись должна проводиться в административно-территориальной единице, по структуре населения и типами поселений наиболее приближенной к структуре страны в целом. Дергачевский район Харьковской области является одним из районов, которые отвечают этим критериям.

Пробной переписью населения будет охвачено почти 95 тысяч жителей и около 450 человек привлечены в качестве временного переписного персонала. Пробная перепись проводится путем обхода счетчиками жилых домов и жилых помещений в других зданиях и заполнения ими переписной документации. Перед началом опроса учетчик обязан предъявить соответствующее удостоверение.

По установленной практикой и согласно рекомендациям Организации Объединенных Наций перепись населения в большинстве стран мира проводится раз в десять лет. Принципы и рекомендации ООН определяют, что именно перепись населения является уникальным источником социально-демографических данных и позволяет получить самую подробную информацию о различных характеристиках населения как на общегосударственном и региональном уровне, так и международном.

Отметим, численность населения Украины в сентябре 2010 г. уменьшилась на 9 тыс. 194 человека и на 1 октября 2010 г. составила 45 млн. 822 тыс. 214 человек, по данным Госкомстата Украины. В Украине количество городского населения на 1 октября 2010 г. составляет 31 млн. 444 тыс. 122 человека, количество сельского — составляет 14 млн. 378 тыс.92 человека.

По прогнозу ООН, при сохранении динамики сокращения населения до 2030 г. количество украинцев уменьшится до 39 млн. Как отмечалось в демографическом отчете ООН, в Украине самый низкий в мире естественный прирост населения.

Напомним, что правительство Украины планирует провести перепись населения в 2012 г. Перепись населения, по правилам ООН, проводится каждые 10 лет. Первая всеукраинская перепись прошла в 2001 г., поэтому следующую планировали на 2011 г. Однако из-за нехватки средств ее перенесли, сначала на неопределенный срок, и только недавно правительство утвердило новую дату проведения переписи — 2012 г.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.