Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине появилась новая авиакомпания с самолетами Ан-148 из России

[10:30 02 ноября 2021 года ]

Новая украинская авиакомпания Air Ocean Airlines 30 октября выполнила первый рейс из аэропорта Борисполь в Николаев самолетом Ан-148. Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия “Антонов”.

“Авиакомпания стала первой в стране, которая основным видом своей деятельности избрала выполнение регулярных и чартерных перевозок как на внутренних маршрутах Украины, так и за ее пределами на самолетах семейства Ан-148, Ан-158 разработки ГП “Антонов””, — отмечается в сообщении.

В настоящее время флот Air Ocean Airlines состоит из двух самолетов Ан-148, которые построены на Воронежском авиазаводе и ранее летали в Сибири в составе флота российской авиакомпании “Ангара”. Остатки ливреи этого авиаперевозчика можно увидеть на прилетевшем в Николаев самолете обращает внимание avianews.com.

До конца текущего года авиакомпания планирует получить еще один такой самолет, а в первом полугодии 2022 года — еще три самолета. В общей сложности компания планирует эксплуатировать до 10 самолетов такого типа, добавили в “Антонове”. Их на условиях аренды предоставит нынешний собственник — кипрская компания CYPRUS AIRCRAFT LEASING 2 (CAL) LTD.

Сайт нового авиаперевозчика в настоящее время состоит из одной страницы с логотипом, текстовой информацией о проводимых технических работах и ​​фотографией самолета Turkish Airlines.

Директором компании в открытых реестрах указан Ральф Дитер Монтаг Гирмес. В 2016 году он являлся владельцем 20% акций латвийской авиакомпании airBaltic и хотел продать ей российские самолеты Superjet 100 (SSJ100). Также СМИ связывают его с поставкой выпущенных в Киеве двух Ан-148 в Северную Корею и шести Ан-158 на Кубу.

По данным государственного реестра юридических лиц, Air Ocean Airlines создано 27 августа 2020 в формате ООО с уставным капиталом 100 тыс. грн. Ее владельцем указан Роман Трохимчук, а директор — Николай Мельниченко.

В реестре главного авиационного регулятора Украины Госавиаслужбы по состоянию на 31 октября Air Ocean Airlines отсутствует в списке авиакомпаний, имеющих действующий сертификат эксплуатанта. Этот документ является основополагающим для запуска деятельности нового авиаперевозчика. При этом приказом №1664 от 27 октября регулятор выдал Air Ocean Airlines лицензию на авиаперевозку пассажиров.

Уже полученные из России украинской авиакомпанией два Ан-148 выпущены в 2011 и 2012 годах. Предыдущая эксплуатантка “Ангара” получила их через лизинговую компанию “Ильюшин Финанс Ко”.

Флот Ан-148 российской авиакомпании простаивал из-за проблем поддержки летной годности самолетов на фоне сложных взаимоотношений между Украиной и Россией и санкций СНБО Украины против “Ангары”. В результате часть самолетов стала донорами запчастей для поддержки полетов других воздушных судов.

Однако в “Антонове” уже заявили, что вместе с другими предприятиями будут обеспечены полный цикл обслуживания Ан-148 в Украине.

Ан-148 разработано ГП “Антонов”, однако в тесном сотрудничестве с предприятиями России. Почти все серийные авиалайнеры этого типа выпущены в Воронеже. В Украине произвели два тестовых Ан-148 и четыре серийных авиалайнера. До ввоза двух Ан-148 из России в Украину летал только один Ан-148 с регистрацией UR-UKR, который перевозит президента и высших должностных лиц государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.