Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине могут появиться два новых госрегулятора в сфере архитектуры и строительства

[14:15 27 февраля 2020 года ]

Министерство развития общин и территорий Украины предлагает создать новые органы в сфере государственного архитектурно-строительного контроля и надзора — Государственную инспекцию градостроительства (ГИГУ) и Государственное агентство по вопросам технического регулирования в градостроительстве.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

Соответствующая инициатива закреплена в проекте постановления Кабинета министров “Об оптимизации органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора”, согласно которому также за действующей Госархстройинспекцией (ГАСИ) предлагается оставить разрешительную и регистрационную функции.

“Во исполнение инициатив президента Украины по оптимизации структуры и деятельности архитектурно-строительного контроля и надзора в Украине предлагаем создать Государственную инспекцию градостроительства Украины, за которой закрепить функцию осуществления государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, а за Госархстройинспекцией оставить разрешительную и регистрационную функции”, — говорится в пояснительной записке к документу.

В ней также отмечается, что необходимо отменить лицензирование исполнителей работ и предусмотреть персонифицированную сертификацию ответственных исполнителей работ, закрепив эту функцию за Минрегионом.

Согласно проекту положения о ГАСИ, в ее функции будут по-прежнему входить выдача/отказ/аннулирование разрешений на выполнение строительных работ, выдача сертификатов о введении в эксплуатацию зданий, ведение Единого реестра документов в сфере строительства, др.

В свою очередь, в перечень полномочий ГИГУ входят проведение проверок объектов строительства, выдача предписаний по устранению нарушений, инициирование привлечения должностных лиц объектов надзора к дисциплинарной ответственности, введение запретов на ввод в эксплуатацию объектов, др.

Как сообщалось, в январе текущего года премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что решение о ликвидации или реорганизации Государственной архитектурно-строительной инспекции будет принято в ближайшее время.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.