Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине доминирует политика бизнес популизма

[13:42 02 июня 2009 года ]

Политика социального популизма, господствовавшая в Украине в последние годы, в условиях кризиса сменилась на политику бизнес популизма, считает исполнительный директор по экономическим вопросам Национального банка Украины (НБУ) Игорь Шумило.

“НБУ находится под огромным давлением: надо дать деньги строителям, металлургам и т.д.”, — пояснил он в ходе заседания Международного круглого стола “Глобальный финансовый кризис: уроки для Украины”, организованного “Альфа Банком” в Киеве во вторник.

По словам исполнительного директора НБУ, обществу навязываются, в том числе и “руководителем одного из финансовых регуляторов”, мифы о том, что инфляция не носит монетарного характера.

Шумило подчеркнул, что показательным является зарегистрированный в парламенте законопроект об установлении учетной ставки НБУ на уровне 5% годовых.

Как отметил представитель Нацбанка, в дискуссии о необходимости позитивной процентной ставки в Украине позицию НБУ поддерживает лишь небольшая группа иностранных экспертов, тогда как почти все украинские эксперты против.

“Нестерпимое желание ручного управления — одна из ключевых проблем при кризисе”, — отметил И.Шумило.

По его словам, уровень монетизации украинской экономики с учетом ее падения на 8% в четвертом квартале прошлого года и на 20-22% в первом квартале этого года, а также инфляции 15%, даже вырос. В годовом исчислении денежная база увеличилась на 30%, уточнил представитель Нацбанка.

И.Шумило напомнил, что Нацбанк после ухода от политики фиксированного курса согласовал с правительством новый “якорь” — удержание инфляции в оговоренных пределах. По его словам, было договорено о снижении инфляции до 16%, к середине следующего года — до однозначного значения, а с 2011 года — до 5-7%. Однако Нацбанк все равно подвергся жесткой критике за девальвацию национальной валюты, хотя в условиях кризиса он не мог одновременно поддерживать и ценовую и курсовую стабильность, отметил исполнительный директор.

Он подчеркнул необходимость в таких условиях повысить законодательную защиту независимости Нацбанка, четко распределить полномочия правления и совета НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.