Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Центрэнерго” придумали “схему”, как заработать на американском угле

[16:45 20 сентября 2017 года ]

Энергогенерирующая компания “Центрэнерго” платит “двойную” цену за транспортно-экспедиционное обслуживание американского угля компаниям, которые на рынке связывают с “угольным смотрящим” Виталием Кропачев. Об этом свидетельствуют данные в системе Prozzoro.

В частности, по данным системы, в июне этого года, состоялся тендер на транспортно-экспедиционное обслуживание 700 тыс тонн импортного угля в украинских портах Черного моря.

Заказчиком тендера выступало ПАО “Центрэнерго”, а победителем стала компания ООО “Екскомсервис”. Цена сделки составила 156 730 000 грн, что в пересчете составляет около 8,5 долл за тонну.

По данным опрошенных Экономической правдой участников рынка, соответствующая цена почти вдвое превышает рыночные тарифы. Так, по данным других экспедиторских компаний, средняя цена на услуги по обработке грузов в портах составляет 4,2 — 5 долл за тонну. Таким образом, заключив соглашение с ООО “Екскомсервис”, государство переплачивает по 3,5 -4,2 долл на каждую тонну угля.

Компания-новичок и ранее выигрывала тендеры на обслуживание достаточно больших объемов угля, каждый раз выставляя цену вдвое выше средней.

Свой первый тендер компания “Екскомсервис” выиграла у “Центрэнерго” на транспортно-экспедиционное обслуживание импортного угля еще в мае 2016 года, обойдя своих конкурентов всего на 1%. Тогда сопровождение груза стоил 284 грн за тонну, то есть 11,24 долл за тонну.

После этого в августе 2016 года “Екскомсервис” заключила еще один договор с “Центрэнерго” на обслуживание 640 тыс тонн импортного угля по цене 143 040 000 грн, что на то время соответствовало 8,7 долл за тонну.

Сама компания “Екскомсервис” с 2011 года принадлежит Богдану Штонде из Винницкой области. Ранее учредителями компании были Геннадий Пнюшков и Светлана Шамраева. Штонда ранее работал в ООО “Укрзернотранс-К”, совладельцем которого был народный депутат Руслан Сольвар.

Также Штонда владеет ООО “Жадковский лабрадорит”.

Однако несколько собеседников, которые занимаются экспедиторскими услугами, и источник в Мининфраструктуры подтвердили, что компании “Экскомсервис” использует угольный бизнесмен Виталий Кропачев, который является креатурой Игоря Кононенко.

Кропачев — бывший депутат Донецкого облсовета, бизнесмен из Тореза, который обладает большими угольными логистическими компаниями. В его собственности перешли три вугильноперероблювальни фабрики Александра Януковича — “Украина”, “Комсомольская” и “Россия”, а в декабре 2016 Кропачев собирался приобрести ОАО “Львовская угольная компания” и обогатительную фабрику “Червоноградская”.

В донецком регионе Корпачев известен как основатель добровольческих батальонов “Украина” — “Шахтерск” и “Торнадо”.

Соглашение между “Центрэнерго” и XCoal на покупку угля по 113 долларов существенно превышает цену, по которой осуществляют импорт другие компании. Например, ДТЭК Рината Ахметова закупает уголь из своего шахтоуправления “Обуховская” в России по цене 95 долларов за тонну с учетом доставки на ТЭС Украины. При этом стоимость импортного угля из Южно-Африканской Республики для ДТЭК составила около 100 долларов за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-09-21 07:26:15] [ Аноним с адреса 93.74.123.* ]

Сколовши босі ноги об стерню, старенький Перебендя коло тину ячить собі, що, скурвившись на пню, лукаві діти в цю лиху годину забули встид, просрали Україну, забили на духовність і борню, і взагалі творять якусь фіґню. ПЕРЕВАГИ ОКУПАЦІЙНОГО РЕЖИМУ

[2017-09-21 06:28:36] [ Аноним с адреса 194.12.74.* ]

Ви — розбойники неситі, Голодні ворони. По якому правдивому, Святому закону І землею, всім даною, І сердешним людом /357/ Торгуєте? Стережіться ж, Бо лихо вам буде, Тяжке лихо!..

[2017-09-21 06:28:16] [ Аноним с адреса 194.12.74.* ]

Ви — розбойники неситі, Голодні ворони. По якому правдивому, Святому закону І землею, всім даною, І сердешним людом /357/ Торгуєте? Стережіться ж, Бо лихо вам буде, Тяжке лихо!..

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.