Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ТНК-ВР — коллапс управления

[09:10 29 мая 2012 года ]

Совладелец российско-британской ТНК-ВР Михаил Фридман покидает пост главы компании из-за агрессивного поведения британской ВР. Об этом сообщил источник, близкий к консорциуму AAR, владеющему 50% ТНК-ВР, передает “Прайм”.

По его словам, решение Фридмана вызвано коллапсом корпоративного управления в компании и нежеланием BP способствовать исправлению этой ситуации. Он напомнил, что в настоящее время совет директоров ТНК-ВР не имеет права на принятие решений из-за отсутствия третьего независимого директора.

“ВР ведет себя неконструктивно и агрессивно, пишет менеджерам письма о том, что у них нет права принимать решения без одобрения BP, угрожает юридическими последствиями. Менеджмент практически парализован. Сохранение этой ситуации было невозможно, глава компании не готов работать в такой обстановке”, — объяснил источник.

Он отметил, что корни настоящего конфликта проистекают из несостоявшейся в прошлом году сделки между “Роснефтью” и ВР, которая была заблокирована по иску российского консорциума AAR.

“До этого момента отношения между акционерами были конструктивными, о чем тогда много писали в прессе. Затем в результате конфликта двое из трех независимых директоров покинули совет, лишив его тем самым кворума”, — напомнил он.

Собеседник также отметил, что ТНК-ВР отказалась от услуг рекрутинговой компании, которая не выполнила свои обязательства по поиску третьего независимого директора, поэтому подбор кандидатуры может затянуться еще на полгода, что означает, что ТНК-ВР будет год работать без совета директоров. “Совет директоров лишен кворума, и пока система корпоративного управления не будет восстановлена в своем прежнем виде, компания не сможет выплачивать дивиденды”, — пояснил источник.

Как сообщалось, Фридман направил письмо в адрес совета директоров ТНК-ВР Ltd., в котором уведомил совет о своем уходе с поста главного управляющего директора группы ТНК-BP.

В октябре прошлого года ВР и AAR договорились, что Фридман продолжит возглавлять ТНК-ВР до конца 2013 года, а кандидатура нового главы компании будет предложена ВР. О возможных новых кандидатах на этот пост пока ничего не известно, однако и ВР и AAR не исключали, что новый кандидат может быть выбран внутри компании.

По 50% в ТНК-ВР принадлежат ВР и российскому консорциуму AAR. В AAR 25% принадлежит “Альфа-групп” Михаила Фридмана, по 12,5% — “Ренове” Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.