Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В США уже готовятся к дефолту

[17:45 08 октября 2013 года ]

Финансовые компании, торгующие ценными бумагами казначейства США, готовят план действий на случай дефолта, поскольку эксперты предупреждают, что такой сценарий может привести к катастрофическому оттоку ликвидности, пишет Financial Times.

“Это будет беспрецедентное событие, последствия которого для рынка невозможно предсказать, поэтому это очень опасно, — считает Роб Туми, заместитель главного юриста SIFMA — группы, лоббирующей интересы сотен финансовых компаний, банков и управляющих активами, которые решили объединить свои действия. — Даже усилия всего мира не спасли бы нас от неопределенности”.

SIFMA заявила, что обсуждает со своими членами разные варианты действий министерства финансов США в случае, если конгресс и Белый дом не договорятся о повышении лимита государственного долга до 17 октября.

По информации министра финансов Джека Лью, у США закончатся средства для оплаты счетов, ведь наличных останется около $ 30 млрд. SIFMA предупредила, что дефолт будет иметь огромные последствия, поскольку ценные бумаги казначейства являются ставками-ориентирами для остальных займов, включая ипотечные и корпоративные.

Поскольку ценные бумаги казначейства США влияют на другие финансовые инструменты, пропущенные платежи правительства Соединенных Штатов могут вызвать дефолт других видов ценных бумаг, например муниципальных облигаций, обращает внимание президент SIFMA Кен Бенстен.

Международная ассоциация свопов и деривативов обсуждала, что государственный долг США используется как обеспечение во внебиржевых транзакциях, на которые приходится 4,6 % от $ 2,5 млрд на рынке.

Один из рассматриваемых вопросов — возможность выставить претензии правительству США в случае дефолта. Туми подчеркнул, что члены группы ждут объявлений министерства финансов о том, сможет ли оно расплатиться по ценным бумагам, срок выплат которых наступит в определенный день. Ожидается, что финансовый департамент будет распределять выплаты и отсрочки на ежедневной основе.

17 октября настанет срок выплат по ценным бумагам казначейства на $ 120 млрд, 24 октября — еще на $ 93 млрд. Кроме этого, министерству финансов еще предстоят основные и процентные платежи по ценным бумагам 31 октября. По данным Wrightson Icap, срок выплат настанет по разным ценным бумагам: 4‑недельным, 13‑недельным, 26‑недельным и 52‑недельным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.