Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch не ждет от украинских властей ничего хорошего

[17:00 08 октября 2013 года ]

Долговая нагрузка на Украину остается ключевым фактором общей слабости государственных финансов, несмотря на стабильный объем государственных золотовалютных резервов. Об этом говорится в комментарии международного рейтингового агентства Fitch, текстом которого располагает УНИАН.

“Украина имеет один из самых низких показателей ликвидности из всех государств с рейтингом “В”, что обуславливает кредитую слабость государства, — отмечается в комментарии Fitch. — Снижение суверенных рейтингов Украины привело к повышению стоимости 10-летних долларовых облигаций до уровня свыше 10% в конце сентября, что усложняет рефинансирование внешних заимствований государственного сектора”.

В Fitch отмечают, что в сентябре объем резервов оставался относительно стабильным, чему способствовало привлечение синдицированного двухлетнего займа в 750 млн долл.

“Вместе с тем, мы ожидаем, что валютные резервы продолжат падение”, — подчеркнули в агентстве.

По мнению аналитиков Fitch, приток капитала и объем вероятных заимствований будет не столь значительным, чтобы обеспечить долговые обязательства и покрыть дефицит счета текущих операций в 2013 и 2014 годах. “Это и приведет к снижению объема резервов и девальвации национальной валюты, что в дальнейшем осложнит доступ Украины к международным рынкам заемного капитала”, — говорится в комментарии агентства.

При этом барьер на заемных рынках сохранится даже в условиях возобновления сотрудничества с МВФ, уверены в Fitch. Кроме того, в агентстве напомнили, что залогом сотрудничества с Фондом будет решение проблемы сокращения субсидирования энергетического сектора (выравнивание цен на газ для населения), поиск компромисса в стремлении правительства разрешить выпуск векселей для оформления бюджетной задолженности, в том числе по НДС, а также целесообразность возобновления налогообложения валютообменных операций, упраздненного ранее по рекомендации МВФ.

Как сообщалось, золотовалютные резервы Нацбанка в сентябре незначительно снизились.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.