Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России разработают поезд с атомным реактором

[10:32 21 февраля 2011 года ]

Госмонополия “Российские железные дороги” (РЖД) и госкорпорация “Росатом” намерены в конце июля 2011 года представить макет поезда с атомной силовой установкой. Об этом заявил вице-президент РЖД Валентин Гапанович, передает Лента.Ru.

По словам топ-менеджера, поезд на атомной силовой установке состоит из одиннадцати вагонов и представляет собой научно-выставочный комплекс. “Я посмотрел насыщение этого вагона — мне понравилось”, — отметил Гапанович.

Сколько будет стоить строительство поезда, пока неизвестно. Также ничего не сообщается и о безопасности такого рода транспорта.

Об использовании атомной энергии в транспортной промышленности много писалось в середине XX века. Так, журнал “Популярная механика” приводил следующую цитату из газеты “Гудок” от 1958 года: “Конечно, атомный локомотив будет значительно тяжелее паровоза или тепловоза той же мощности. Но если такой локомотив направить на отдаленную магистраль, например в Арктику, то он будет работать там с перерывами в течение целого зимнего сезона без дополнительного снабжения. Его очень легко превратить в подвижную электростанцию. Кроме того, он сможет снабжать энергией бани, прачечные, парники для выращивания овощей”.

Идеей использования атомной промышленности в бытовых целях интересовались и американцы. Так, корпорация Ford в 1958 году создала концепт-кар Ford Nucleon, но ни одной рабочей модели так и не было создано. Кроме того, в середине 1950-х годов в местной прессе писали, что, возможно, скоро в США создадут атомный пылесос. Этот проект также не был реализован.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.