Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России обсуждают введение валютного контроля из-за падения рубля

[18:41 16 декабря 2014 года ]

Аналитики начинают говорить о возможности введения валютного контроля в России с целью остановить обвал рубля. Центробанк теряет контроль над ситуацией, и у властей может не остаться иного выбора, кроме как ограничить операции с валютой, пишут российские Ведомости.

“Наши трейдеры сообщают мне, что заявок на покупку рублей нет. Я полагал, что (повышение ставки ЦБ до) 17% даст по крайней мере месяц передышки. Теперь стоит ожидать повторения 1998-1999 годов. Мы также на один большой шаг приблизились к введению ограничений на движение капитала”, — отметил главный стратег по развивающимся рынкам Skandinaviska Enskilda Banken Пер Хаммарлунд.

В свою очередь стратег по развивающимся рынкам Julius Baer Хайнц Рюттиманн отмечает, что введение ограничений на движение капитала в России — “последний шаг для идеального шторма”.

“Учитывая геополитические риски и сохраняющийся дисбаланс на валютном рынке, мы считаем, что этого (повышения ставки ЦБ до 17%) может быть недостаточно, чтобы спровоцировать длительный разворот в динамике цен на местные активы. Чтобы это произошло, по нашему мнению, нужна четкая деэскалация санкций и улучшение ликвидности на валютных рынках”, — сказал аналитик Deutsche Bank Роберт Берджесс.

Аналитик по развивающимся рынкам Citigroup Луис Коста отмечает, что повышение ставки до 17% не было эффективным из-за отказа Центробанка РФ проводить интервенции на валютном рынке.

“В подобных ситуациях центральный банк развивающейся страны должен “переломить хребет”рынку, продавая доллары. Центральный банк снова в критический момент устранился от агрессивной продажи долларов, которая позволила бы подкрепить его денежную и валютную политику. Именно по этой причине повышение ставки не сработало”, — отметил Коста, добавив, что не стоит исключать возможности введения валютного контроля.

“Я бы не сбрасывал со счетов ни заморозку — я думаю, именно заморозку, у нас не любят слова “дефолт” — заморозку на некоторое время внешних обязательств, ни даже запрета на валютные накопления внутри страны, что, кстати, было бы неплохим ходом для стабилизации валюты”, — сказал сопредседатель совета директоров инвесткомпании “Третий Рим” Андрей Мовчан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-12-16 22:30:05] [ Аноним с адреса 78.25.123.* ]

так кто в россии обсуждает введение валютного контроля? все приведенные цитаты принадлежат иностранцам? кошмарьте больше, а то паники все нет а больше курс - целее ЗВР и больше независимости от обамок

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.